ab 1963

Archiv Ambraser Schlosskonzerte

Programmheft 2013
Im Dialekt jener schönen italienischen Region Emilia-Romagna, der der Rest der Welt echten Parmesan und Parmaschinken verdankt, heißt amarcord „Ich erinnere mich“. Das Ensemble Amacord Leipzig wurde 1992 gegründet und hat mittlerweile 50 Länder mit seiner Musik verzaubert.

2013

Di 9.7.
"Jubiläums-Gala". Raffaella Milanesi (Sopran), Hagen Matzeit (Countertenor, Bariton), Katrin Hansmeier (Schauspielerin), Christoph von Bernuth (Szenische Einrichtung), Akademie für Alte Musik Berlin, Dörte Wetzel (Violine), Sabine Fehlandt (Viola) Antje Geusen (Violoncello), Walter Rumer (Violone), Susanne Regel (Oboe, Blockflöte), Karin Gemeinhardt (Fagott, Blockflöte), Shizuko Noiri (Laute), Sebastian Wienand (Cembalo, Orgel), Bernhard Forck (Konzertmeister), Musik von Anonym, N. von Reuental, O. von Wolkenstein, L. Senfl, J. Steuerlein, W. Byrd, J. Dowland, H. Purcell, B. Marini, F. Cavalli, P. Antonio Cesti, G. Bononcini, G. Muffat, G. F. Händel, A. Vivaldi.

Di 16.7.

"Schmuckstücke". Olalla Alemán (Sopran), More Hispano: Vicente Parilla (Flöten und musikalische Leitung), Rami Alquai (Viola da Gamba), Miguel Rincón (Laute), Javier Núñez (Cembalo), Musik von A. Busnoys, M. Cara, B. Tromboncino, J. Desprez, P. Verdelot, Anonymus, P. R. dit Sandrin, V. Parrilla, B. Strozzi

Di 23.7.

"Rosamunde". Quatuor Mosaïques: Erich Höbarth, Andrea Bischof (Violinen), Anita Mitterer (Viola), Christophe Coin (Violoncello), Musik von J. Haydn, L. Boccherini und F. Schubert

Di 30.7.

"Buch der Madrigale". Amacord Leipzig: Wolfram Lattke, Martin Lattke (Tenor), Frank Ozimek (Bariton), Daniel Knauft, Holger Krause (Bass), Musik von G. Gabrieli, P. Verdelot, O. di Lasso, J. Desprez, H. Schütz, G.G. Gastoldi, A. Willaert, L. Marenzio, T. Morley, J. Dowland, J. Vsquez, H. Isaac, L. Senfl und Anonymus 

Programmheft 2012
Rinaldo Alessandrini gründete 1984 das Concerto Italiano und prägte mit seinen gleichermaßen lebendigen und an der historischen Aufführungspraxis geschulten Interpretationen die Wahrnehmung und Lesart insbesondere der italienischen Barockmusik im vokalen wie im instrumentalen Repertoire.

2012

Di 10. 7.
„Concerto Italiano“. Rinaldo Alessandrini (Leitung, Cembalo), Mauro Lopes Ferreira, Elisa Citterio (Violinen), Ettore Belli (Viola), Luca Peverini (Violoncello), Ugo Di Giovanni (Theorbe), Musik von G. Gabrieli, G. de Macque, G. Frescobaldi, T. Merula, G. Salvatore, D. Castello, G. Zanetti, B. Marini, G. Legrenzi, G. Bononcini, G. Torelli, E. dall’Abaco

Di 17. 7.
„Flammende Rose“. Nina Bernsteiner (Sopran), Wallewein Witten (Cembalo), Martin Jopp (Violine), Peter Trefflinger (Violoncello), Musik von H. Purcell, G. F. Händel

Di 24. 7.
„Danzas Españolas“. Laberintos Ingeniosos: Xavier Díaz-Latorre (Gitarre), David Mayoral (Perkussion), Musik von G. Sanz, S. de Murcia und F. Guerau

Di 31. 7. 
„Sommer in Pannonien“. Emöke Baráth (Sopran), Aura Musicale Budapest: Balázs Máté (Leitung, Violoncello, Basse de violon), László Paulik, Erzsébet Rácz, Dániel Papp (Violinen), Éva Posvanecz (Violine, Viola), Antal Suha (Kontrabass), István Gyo˝ ri (Arciliuto, Barockgitarre), Jeremy Joseph (Cembalo, Orgel), Paul Bramböck (Schlagwerk), Musik von J. S. Kusser, P. Esterházy, G. J. Werner, A. Kraft, aus Virginalbuch Löcse, Daloskert-Sammlung

Seit dem Jahr 2000 ist Midori Seiler Konzertmeisterin der Orchester Akademie für Alte Musik Berlin und Anima Eterna und war u.a. Gastkonzertmeisterin des "Orchestra of the Age of Enlightment" und der "Deutschen Kammerphilharmonie Bremen". Als Solistin in Europa, Südamerika, Spanien, Asien und den USA spielte sie Violinkonzerte von Bach, Vivaldi, Telemann, Mendelssohn, Mozart, Haydn und Beethoven.

2011

Di 12. 7.
„Familienbande“. Ensemble L’Astrée: Giorgio Tabacco (Leitung, Cembalo), Mariangiola Martello (Cembalo), Marcello Gatti (Flöte), Olivia Centurioni (Violine solo), Rossella Croce, Paola Nervi (Violinen), Armando Barilli (Viola), Marco Ceccato (Violoncello), Roberto Bevilacqua (Kontrabass), Musik von G. P. Telemann, C. P. E. Bach, J. S. Bach

Di 19. 7.
„Bach und Dresden“. Midori Seiler (Violine), Christian Rieger (Cembalo), Musik von J. S. Bach, J. D. Heinichen, J. G. Pisendel

Di 26. 7.
„Musikalisches Tafelconfect“. Bettina Pahn (Sopran), Joachim Held (Laute und Mandora), Musik von G. P. Telemann, J. Kremberg, V. Rathgeber, J. S. Bach, H. Albert, A. Hammerschmidt, G. F. Händel, J. P. Krieger, S. L. Weiss

Di 2. 8.
„Hymnen für die Habsburger“. Dufay Ensemble Freiburg: Alain Ebert (Altus), Rolf Ehlers, Michael Bunse, Florian Cramer (Tenor), Clemens Flämig (Bariton), Georg Hage (Bass), Eckehard Kiem (Leitung, Bass), Musik von J. Vaet, H. Isaac, J. Desprez, O. di Lasso

Programmheft 2010
Das Vokalensemble Odhecaton wurde 1998 gegründet und gewann in der Zwischenzeit einige renommierte Preise. Es fand einen neuen Weg Alte Musik zu interpretieren und stützt sich primär auf die Darbietung des Texte. Der Name stammt vom "Harmonice Musices Odhecaton", dem ersten gedruckten Musikbuch, das 1501 in Venedig publiziert wurde.

2010

Di 13. 7.
„Caravaggios Musik“. Ensemble Odhecaton: Paolo Da Col (Leitung, Tenor), Alessandro Carmignani, Paolo Costa (Countertenor), Paolo Fanciullacci (Tenor), Giovanni Dagnino (Bass); Valerio Losito (Violine), Andrea Damiani (Laute und Theorbe), Andrea Coen (Clavicembalo), Musik von N. Balduin, F. de Layolle, J. de Berchem, G. P. da Palestrina, J. Arcadelt, G. F. Anerio, R. Giovannelli, G. B. Nanino, G. Frescobaldi, L. Bertani, G. G. Kapsberger, G. Olivieri

Di 20. 7.
„Gitarre auf Reisen“. Private Musicke: Pierre Pitzl (Leitung, Gitarre), Hugh Sandilands (Gitarre), Leonardo Massa (Colascione, Violone), Giovanna Pessi (Harfe), Gabriele Miracle (Perkussion), Musik von F. Corbetta, G. P. Foscarini, D. Pellegrini, L. de Briceño, G. B. Granata, F. Valdambrini, N. Matteis, R. de Ribayaz, F. Guerau, G. Sanz

Di 27. 7.
„Römische Violine“. Musica Antiqua Roma: Riccardo Minasi (Leitung, Violine), Valerio Losito (Violine), Ludovico Minasi (Violoncello), Margret Köll (Harfe), Giulia Nuti (Cembalo), Musik von L. Colista, A. Stradella, M. Simonelli, C. A. Lonati, G. A. Leoni, C. Caprioli, I. Boccaletti, C. Mannelli, B. Pasquini

Di 3. 8.
„Der Ariadne-Faden“. Roberta Mameli (Sopran), La Venexiana: Claudio Cavina (Leitung, Orgel, Cembalo), Renata Spotti, Efix Puleo (Violinen), Alberto Lo Gatto (Violone), Gabriele Palomba (Theorbe), Chiara Granata (Harfe), Musik von C. Monteverdi, F. Cavalli, N. Fontei, S. d’India, T. Merula, G. F. Sances

Programmheft 2009

2009

Di 7. 7.
„Orfeos Harfe“. Margret Köll (Tripelharfe), Luca Pianca (Laute), Musik von A. Piccinini, C. Monteverdi, G. M. Trabaci, C. Gesualdo da Venosa, J. S. Bach, S. L. Weiss, G. F. Händel

Di 14. 7.
„Ein Sommer in Kastilien“. Carlos Mena (Countertenor), Armoniosi Concerti: Juan Carlos Rivera (Leitung, Vihuela), Consuelo Navas (Vihuela, Laute), Juan Miduel Nieto (Vihuela, Gitarre), Musik von E. Daça, A. Mudarra, E. de Valderrábano, M. de Fuenllana, L. de Narvaez, D. Pisador, L. Venegas de Henestrosa, H. de Cabezón, Anonymus (aus Manuskript Silva de Sirenas, Österreichische Nationalbibliothek)

Di 21. 7.
„Der Priester auf der Violine“. Simone Kermes (Sopran), Venice Baroque Consort: Michele Favaro (Traversflöte), Luca Mares, Giuseppe Cabrio (Violinen), Alessandra Di Vincenzo (Viola), Francesco Galligioni (Violoncello), Alessandro Sbrogiò (Violone), Ivano Zanenghi (Laute), Erich Traxler (Cembalo), Musik von A. Vivaldi, G. F. Händel, G. P. Telemann

Di 28. 7.
„Romantik zu zweit“. Petra Müllejans (Violine), Kristian Bezuidenhout (Hammerklavier), Musik von J. Haydn, W. A. Mozart, F. Schubert, L. van Beethoven

Programmheft 2008

2008

Di 8. 7.
„Königliche Soiréen“. Aux Pieds du Roy: Michael Form (Leitung, Blockflöte), Stephanie Schacht (Traversflöte), Yelisaveta Kozlova, Nadja Zwiener (Violinen), Friederike Heumann (Viola da gamba), Sam Chapman (Theorbe, Barockgitarre), Dirk Börner (Cembalo, Leitung), Musik von M. Marais, J.-B. Lully, J. M. Hotteterre „La Romain“

Di 15. 7.
„Komm, süßer Tod“. Joel Frederiksen (Bass, Erzlaute), Ensemble Phoenix Munich: Giovanna Pessi (Harfe), Domen Marincˇ icˇ (Viola da gamba), Sven Schwannberger (Theorbe, Gitarre, Traversflöte), Musik von G. G. Kapsberger, A. Falconieri, B. Barbarino, S. d’India, G. dalla Casa de Udine, B. Marini, G. Frescobaldi, S. Landi, G. Caccini, G. B. Bovicelli, G. Puliaschi, C. Monteverdi

Di 22. 7.
„Viva Napoli“. Doulce Mémoire: Paulin Bündgen (Alt), Hugues Primari (Tenor), Marc Busnel (Bass); Judith Pacquier (Zinken, Flöten), Elsa Frank (Tenorfagott, Flöte), Denis Raisin Dadre, Jérémie Papasergio (Bassfagott, Flöte), Pascale Boquet (Laute, Gitarre), Bruno Caillat (Perkussion), Denis Rasin Dadre (Leitung, Bassfagott, Flöte), Musik von F. Azzaiolo, F. Bendusi, F. Caroso, G. D. da Nola, C. Festa, A, Willaert, A. Banchieri, G. Zanetti, O. di Lasso, O. Vecchi, P. P. Borrono, C. Negri, G. Nasco

Di 29. 7.

„Acht Takte Tollkühnheit“. L’Astrée: Francesco D’Orazio, Raul Orenella (Violinen), Alessandro Palmeri (Violoncello), Francesco Romano (Theorbe, Gitarre), Giorgio Tabacco (Cembalo), Musik von A. Falconieri, A. Vivaldi, A. Corelli, A. Vivaldi, M. Uccellini, F. Rognoni, A. Vivaldi

Programmheft 2007
Die Cembalistin und Leiterin des Ensembles Musica Fiorita, Daniela Dolci studierte Alte Musik am Schola Cantorum Basiliensis in Basel und hat sich auf historische Tasteninstrumente spezialisiert.

2007

Di 3. 7.
„Singender Silberschatz“. Matthew Waldsworth (Chitarrone), Mark Levy (Viola da gamba), Gary Cooper (Cembalo, Orgel) Musik von A. Piccinini, R. de Visée, G. G. Kapsberger, D. Ortiz, B. Storace

Di 10. 7.
„Arkadisches Plätzchen“. Camilla De Falleiro (Sopran), Musica Fiorita: Peter Barczi, Eva Borhi (Violinen), Michael Form (Voice flûte), Rebeka Ruso (Viola da gamba, Violoncello), Marie Bournisien (Harfe), Juan Sebastian Lima (Theorbe), Daniela Dolci (Leitung, Cembalo, Orgel), Musik von M. Marais, L.-N. Clérambault, A. Corelli, S. de Brossard

Di 17. 7.
„Ehrenwerter Naseweis“. L’Assemblée des Honnestes Curieux: Amandine Beyer, Alba Roca (Violinen), Antoine Torunczyk (Oboe), Baldomero Barciela (Viola da gamba), Ronaldo Lopes (Theorbe), Chiao-Pin Kuo (Cembalo), Musik von J.-F. Rebel, P.-D. Philidor

Di 24. 7.
„Ein Licht im Dunkeln“. Johannes Weisser (Bariton), Freiburger BarockConsort: Karl Kaiser (Flöte), Katharina Arfken (Oboe), Petra Müllejans, Martina Greulich (Violinen), Werner Saller (Viola), Hille Perl (Viola da gamba), Lee Santana (Laute), Torsten Johann (Cembalo), Mitglieder des Innsbruck Festival Chorus, Musik von J. S. Bach

Di 31. 7.
„Horn natürlich“. Teunis van der Zwart, Erwin Wieringa (Naturhörner), Schuppanzigh Quartett: Anton Steck, Franc Polman (Violinen), Christian Coosses (Viola), Antje Geusen (Violoncello), Musik von J. Haydn, W. A. Mozart, J. A. Amon, L. van Beethoven

Fr 3., Sa 4. 8.

Kapelle, Rüstkammer, Galerie der Kunst- und Wunderkammer, Keuchengarten, „Im Garten mit Hille“. Sirius Viols: Hille Perl, Frauke Hess, Claire Bracher, Marthe Perl (Violen da Gamba), Los Otros: Hille Perl (Viola da gamba), Steve Player (Gitarre, Tanz), Lee Santana (Theorbe), Michael Metzler (Perkussion), Musik von J. S. Bach, F. Corbetta, S. de Aguierre, G. G. Kapsberger, M. Marais

Programmheft 2006

2006

Di 11. 7.

„Der fröhliche Totentanz“. I Fagiolini: Clare Wilkinson (Mezzosopran), Joshua Ellicott (Tenor), Matthew Brook (Bariton), Elifio Quinteiro (Laute, Vihuela), Joy Smith (Harfe), Musik von D. Fernández de Córdoba, Garcimuños, M. da Flecha, J. de Espinosa, F. Penalosa, F. de la Torre, J. del Encina, Anonymus (15./16. Jahrhundert)

Di 18. 7.

„Das fünfte Element“. Ensemble Explorations: Christine Busch, Anne-Katharina Schreiber (Violinen), Richard Wolfe, Roland Glassl (Violen), Roel Dieltiens (Violoncello), Musik von W. A. Mozart, Mozart/J. S. Bach, J. Haydn

Di 25. 7.

„Mozarts Kinderstube“. Gary Cooper (Hammerklavier), Musik von J. C. Bach, W. A. Mozart

Di 1. 8.

„Nachtgedanken“. Carolyn Sampson (Sopran), Matthew Wadsworth (Laute), Musik von J. Dowland, R. Johnson

Programmheft 2005

2005

Di 12. 7.
„Verliebte Flöten“. The Am’rous Flute; Koen Dieltiens, Bart Coen (Blockflöten), Stefanie Troffaes (Blockflöte, Traversflöte), Marian Minnen (Violoncello), Bart Naessens (Cembalo), Musik von J. C. Schickhardt, J. F. Fasch, J. B. de Boismortier, G. P. Telemann, J. J. Quantz, J. Matthesson, J.-B. Loeillet

Di 19. 7.

„Die Freuden des Parnass“. Les Plaisirs du Parnasse: David Plantier (Violine), Maya Amrein (Violoncello), Shizuko Noiri (Laute), Andrea Marchiol (Cembalo, Orgel), Musik von J. J. Walther, J. P. von Westhoff, J. S. Bach, G. Zamboni

Di 26. 7.
„Arien für den Hof“. Xavier Sabata (Countertenor), Kenneth Weiss (Cembalo), Musik von G. Frescobaldi, A. Caldara, G. F. Händel, J. S. Bach, Anonymus (17. Jahrhundert)

Di 2. 8.
„Bachs Gambe“. Wieland Kuijken (Viola da gamba), Piet Kuijken (Cembalo), Musik von J. S. Bach, M. de Sainte-Colombe, M. Marais

Programmheft 2004

2004

Di 13. 7.
„Der verliebte Gott“. Maria Cristina Kiehr (Sopran), Furio Zanasi (Bariton), Stylus Phantasticus: Pablo Valetti (Violine), Gebhard David (Zink), Friederike Heumann (Viola da gamba), Matthias Müller-Mohr (Lirone), Eduardo Egüez (Laute, Gitarre), Dirk Börner (Cembalo), Musik von C. Malvezzi, E. de’Cavalieri, C. Monteverdi, M. da Gagliano, F. Cavalli, J. Rosenmüller, G. Legrenzi, Anonymus (17. Jahrhundert)

Di 20. 7.
„Der erste Alessandro“. Giorgia Milanesi (Sopran), Marcello Scandelli (Violoncello), Giorgio Paronuzzi (Cembalo), Musik von S. d’India, G. Frescobaldi, L. Rossi, A. Stradella, A. Scarlatti, G. Legrenzi

Di 27. 7.

„Aus der Bibliothek des Sonnenkönigs“. Le Concert Brisé: Christine Moran (Violine), Carsten Lohff (Cembalo), Anne-Catherine Bucher (Orgel), Benjamin Perrot (Theorbe), William Dongois (Zink, Cornetto dirito), Musik von T. Merula, J. H., Schmelzer, G. A. Pandolfi Mealli, G. Muffat, J. Stoss, J. Rosenmüller, J. J. Froberger, M. Cazzati

Di 3. 8.
„Musikalische Juwelen“. Topi Lehtipuu (Tenor), The Consorte: Amandine Beyer (Violine), Mara Galassi (Barockharfe), Sven Schwannberger (Traversflöten), Dolores Costoyas (Laute), Juan Manuel Quintana (Viola da gamba), Musik von J. Dowland, D. Bachiler, R. Reade, R. Nicholson, T. Morley, N. Lanier, W. Lawes, H. Lawes

Di 10. 8.
„Händels Violinisten“. Hélène Schmitt (Violine), Jörg-Andreas Bötticher (Cembalo, Orgel), Musik von G. S. Carbonelli, W. Babell, P. Castrucci, F. Geminiani, G. F. Händel

Programmheft 2003

2003

Di 8. 7.
„Madrigalkomödien“. I Fagiolini, London, Robert Hollingworth (Leitung, Tenor), Alexander Kling (Sprecher), Musik von L. Senfl, G. Croce, A. Gabrieli, C. Monteverdi, O. Vecchi

Di 15. 7.
„The Rare Fruits Council“. Manfredo Kraemer (Leitung, Violine), Pablo Valetti (Violine), Balázs Máté (Violoncello), Eduardo Egüez (Erzlaute, Gitarre), Alessandro De Marchi (Cembalo, Orgel), Musik von H. I. F. von Biber, D. Pohle, J. Pachelbel

Di 22. 7.
„Musik am Hofe Leopolds II.“. Freiburger BarockConsort: Petra Müllejans, Daniela Helm (Violinen), Hille Perl (Viola da gamba), Lee Santana (Chitarrone, Barocklaute), Carsten Lohff (Cembalo), Musik von A. Bertali, J. H. Schmelzer, J. J. Fux

Di 29. 7.
„Bach und Ysaÿe“. Petra Müllejans (Violinen), Rüdiger Nolte (Sprecher), Musik von J. S. Bach, E. Ysaÿe

Di 5. 8.

„Harmonische Freuden“. Victor Torres (Bariton), Stylus Phantasticus: Pablo Valetti (Violine), Friederike Heumann (Viola da gamba), Sophie Watillon (Diskant-Viola da gamba), Eduardo Egüez (Theorbe), Marina Bonetti (Doppelharfe), Dirk Börner (Cembalo), Musik von P. H. Erlebach

Programmheft 2002

2002

Di 9. 7.
„The Am’rous Flute“. Koen Dieltiens, Bart Coen (Blockflöten), Dolores Costoyas (Theorbe), Imke David (Gambe), Massimiliano Toni (Cembalo), Musik von A. Corelli, T. Morley, M. Locke, T. Hume, G. F. Händel, B. Storace, N. Derosier, R. de Visée, D. Purcell, H. Purcell

Di 16. 7.
„Harfenklänge“. Mara Galassi (Doppelharfe), Laura Mónica Pustilnik (Erzlaute), Doron David Sherwin (Zink), Giovanni Togni (Cembalo, Truhenorgel), Musik von G. Ma. Trabaci, A. Mayone, L. Romanus, C. de Rore, J. de Macque, C. Gesualdo da Venosa, G. Spiardo, G. Strozzi

Di 23. 7.
„Palladian Ensemble“. Pamela Thorby (Blockflöte), Rachel Podger (Violine), Susanne Heinrich (Viola da gamba), William Carter (Theorbe, Barockgitarre), Musik von J.-F. Rebel, M. Marais, J.-M. Leclair, F. Corbetta

Di 30. 7.
„Gambas y Otros“. Hille Perl (Viola da gamba, Lirone, Gitarre), Steve Player (Gitarre), Lee Santana (Theorbe, Xarana), Musik von D. Ortiz, V. Bonizzi, A. Notari, G. G. Kapsberger, R. Rognoni, F. Corbetta, L. Ruiz de Ribayaz, A. Martín y Coll

Di 6. 8.
„Bach und der Süden“. Kenneth Weiss (Cembalo), Musik von J. S. Bach, D. Scarlatti

"In diesen Saal gehört Musik jener Zeit und nichts anderes". Das sagte Lilly Sauter über den Saal, der zwischen 1569 und 1572 nach den Vorstellungen Erzherzog Ferdinands II. als Repräsentationssaal errichtet wurde.

2001

Di 10. 7.
„Virtuose Oboen“. Katharina Arfken, Susanne Regel (Oboe), Donna Agrell (Fagott), David Sinclair (Violone), Jörg-Andreas Bötticher (Cembalo), Karl-Ernst Schröder (Laute), Musik von J. F. Fasch, S. L. Weiss, C. Graupner

Di 17. 7.
„Manon Quartett“. Ariadne Daskalakis, Bernhard Forck (Violine), Sebastian Gottschick (Viola), Anna Carewe (Violoncello), Kristin von der Goltz (Violoncello), Musik von J. Haydn, G. Kurtág, F. Schubert

Di 24. 7.
„Die schöne Müllerin“. Werner Güra (Tenor), Jan C. Schultz (Hammerflügel). Musik von F. Schubert

Di 31. 7.
„Lauten- und Flötenklänge“. La Scatola degli Aghi: Shizuko Noiri (Laute), Leonardo Muzii (Blockflöte), Patrick Sepec (Violoncello), Andrea Marchiol (Cembalo), Musik von F. M. Veracini, B. Pasquini, P. B. Bellinzani, G. Zamboni Romano, B. Marcello

Di 7. 8.
„Secret Theatres“. Robin Blaze (Countertenor), Elizabeth Kenny (Laute), Musik von J. Dowland, T. Campion, R. Johnson, J. Danyel, W. Lawes, M. Locke, P. Reggio, J. Banister, H. Purcell, J. Blow

Programmheft 2000
Das Quatuor Mosaïques wurde 1987 gegründet. Der Geiger Erich Höbarth, die Geigerin Andrea Bischof, die Bratschistin Anita Mitterer, alle aus Österreich und der französische Cellist Christophe Coin lernten einander bei der Zusammenarbeit im Ensemble Concentus Musicus von Nikolaus Harnoncourt kennen. Dort wurde die Idee geboren, die gemeinsamen Erfahrungen im historisch informierten Musizieren und in der sogenannten Originalklangpraxis am klassischen Streichquartett zu erproben.

2000

Di 27. 6., Do. 29. 6.
(Sonderkonzerte zum Bach-Jahr), Thomas Larcher (Klavier), Musik von J. S. Bach
 
Di 4. 7.
Anonymous 4: Jacqueline Homer, Marsha Gennensky, Susan Hellauer, Johanna Maria Rose (Gesang); Martin Traxl (Moderation), Musik von F. Landini

Di 11. 7.
Nigel Eaton (Drehleier), Nicholas Parle (Cembalo, Orgel), Palladian Ensemble: Pamela Thorby (Blockflöten), Rachel Podger (Violine), Susanne Heinrich (Viola da gamba), William Carter (Leute, Barockgitarre), Musik von N. Chédeville, A. Vivaldi, E. Lemoynne, R. Marais, M. Marais

Di 18. 7.
Bernhard Landauer (Countertenor), Hermann Oswald (Tenor), Ensemble Accentus: Thomas Wimmer, Claudia Pasetto (Gamben), Marco Ambrosini (Schlüsselfiedel), Michael Posch (Blockflöten), Riccardo Delfino (Hakenharfe), Wolfgang Reithofer (Perkussion), Musik von H. Isaac, J. Desprez, H. Newsidler, T. Stoltzer, H. Fink, L. Senfl, A. Willaert, P. Hofhaymer, J. A. Dalza, Anonymi (15. und 16. Jahrhundert)

Di 25. 7.
Florilegium: Ashley Solomon (Flöte), Lucy Russell, Mieko Kanno (Violinen), Stefanie Heichelheim (Viola), Daniel Yeadon (Viola da gamba), Neal Peres da Costa (Cembalo), Musik von J.-F. Rebel, J. S. Bach, D. Buxtehude, A. Vivaldi, G. F. Händel, J.-M. Leclair

Di 1. 8.
La Reverdie: Claudia Caffagni (Gesang, Laute, Psalterium), Livia Caffagni (Gesang, Flöte, Fiedel), Elisabetta De’Mircovich (Gesang, Fiedel, Symphonia), Ella De’Mircovich (Gesang, Harfe, Perkussion), Musik von J. Vaillant, G. da Fiorenze, F. Landini, D. D. Sherwin, E. De’Mircovich, O. von Wolkenstein, Anonymi (13.–15. Jahrhundert)

Di 8. 8.
Quatuor Mosaïques: Erich Höbarth, Andrea Bischof (Violinen), Anita Mitterer (Viola), Christophe Coin (Violoncello), Musik von J. Haydn, L. van Beethoven, F. Schubert

Das Publikum zeigt sich vom Sonderkonzert Lars Ulrik Mortensen begeistert.
Der dänische Cembalist und Dirigent Lars Ulrik Mortensen bezauberte das Publikum auf Schloss Ambras mit Musik von J.A. Scheibe, C.Nichelmann, C.P.E. Bach u.a.

1999

Mi 30. 6.
(Sonderkonzert), Lars Ulrik Mortensen (Cembalo), Musik von J. A. Scheibe, C. Nichelmann, C. P. E. Bach, J. W. Hässler, J. A. P. Schulz, C. P. E. Bach

Di 6. 7.
La Primavera: Robert Expert (Countertenor), Clémence Comte (Blockflöten), Maaike Boekholt (Viola da gamba), Regina Albanez (Chitarrone, Gitarre), Margit Schultheiss (Harfe, Cembalo), Musik von B. Montalbano, G. Montesardo, A. Falconiero, D. Ortiz, S. d’India, G. B. Fontana, A. Mayone, G. de Macque, J. Peri, G. Frescobaldi, M. Cazzati, G. Carissimi, B. de Selma y Salaverde, J. Hidalgo, G. B. Vitali, G. Sanz, G. A. Pandolfi Mealli, C. de Borja, Anonymus

Di 13. 7.
Ensemble Al Qantarah: Fabio Accurso (Ud, Daf, Gesang), Roberto Bolelli (Gesang, Scattagnetti), Fadio Tricomi (Viella, Tar, Zarb u. a.), Donato Sansone (Gesang, Tamburo u. a.), Nico Staiti (Riqq u. a.), Faisal Taher (Gesang), Musik von P. Cardinal, G. da Lentini, Anonymi (12., 13. Jahrhundert), Traditionelle Musik aus Sizilien, Persien

Di 20. 7.
Armonico Tributo Austria: Lorenz Duftschmid (Leitung, Viola da gamba), Michael Oman (Blockflöte), Gunar Letzbor, Brigitte Täubl (Violine), Peter Aigner (Viola), Johannes Hämmerle (Cembalo, Orgel), Christina Pluhar (Theorbe, Gitarre), Walter Rumer (Violone), Musik von J. H. Schmelzer, J. J. Froberger, H. I. F. von Biber, J. Schenck

Di 27. 7.

Mimmi Nilsdotter (Sopran), Olaf Tetampel (Bariton), Umbach & Consorten, Musik von J. A. Hasse

Di 3. 8.
Vittorio Ghielmi (Viola da gamba), Lorenzo Ghielmi (Hammerklavier), Musik von J. S. Bach, C. F. Abel, C. P. E. Bach, G. B. Martini

Di 10. 8.
Egidius Kwartet: Peter de Groot (Altus), Otto Bouwkegt (Tenor), Hans Wijers (Bariton), Donald Bentvelsen (Bassbariton), Musik von C. non Papa, C. Souliaert, J. Lupi, J. Desprez, O. di Lasso, P. de Monte, G. de Wert, J. Arcadelt, Anonymi

Das Cembalo ist ein historisches Tasteninstrument, das seine Blütezeit vom 15. bis 18. Jahrhundert hatte und somit bei vielen Konzerten im Spanischen Saal gespielt wird.
Bereits als 11-Jähriger sang Dominique Visse im Kirchenchor von Notre-Dame in Paris und lernte Orgel und Flöte am Konservatorium von Versailles. Sein besonderes Interesse galt der Musik der Renaissance und des Mittelalters.1978 gründete er das „Ensemble Clément Janequin“, mit dem er eine Reihe von Aufnahmen mehrstimmiger Vokalstücke aus dem 16. Jahrhundert aufnahm. Das Ensemble leitet er bis heute.

1998

Di 7. 7., Mi 8. 7.
Ensemble Musica Poetica: William Purefoy (Countertenor), Augusta Campagne (Cembalo), Luciano Contini (Erzlaute), Jörg Zwicker (Violoncello), Musik von C. Monteverdi, A. Piccinini, B. Marcello, D. Gabrielli, G. Gabrieli, G. F. Händel, J. Dowland, P. Humphrey, H. Purcell

Di 14. 7.
Ensemble Unicorn: Michael Posch (Leitung, Blockflöten), Bernhard Landauer (Countertenor), Bernd Lambauer (Tenor), Colin Mason (Bariton), Marco Ambrosini (Fiedel, Schlüsselfiedel), Thomas Wimmer (Fiedel, Ud, Vihuela d’arco), Riccardo Delfino (Gotische Harfe, Drehleier), Wolfgang Reithofer (Perkussion), Musik von H. van Ghizeghem, De Planquard, J. Tinctoris, A. Agricola, F. Landini, O. von Wolkenstein, Solage, Taillandier, J. da Bologna, F. Landini, Franciscus, Borlet, Anonymi (14./15. Jahrhundert), aus Codex Faenza

Di 21. 7.

Ensemble Clément Janequin: Dominique Visse (Leitung, Countertenor), Bruno Boterf (Tenor), Vincent Bouchot, François Fauché (Bariton), Renaud Delaigue (Bass), Eric Bellocq (Laute, Orgel), Musik von P. de l’Estocart, L. Bourgeois, B. Appenzeller, E. A. Le Roy, N. Vallet, J. Maillard, P. Certon, C. de Sermisy, C. Lejeune

Di 28. 7.
Weser-Renaissance, Manfred Cordes (Leitung), Musik von A. Gabrieli

Di 4. 8.
Il Diletto Moderno, Raúl Gabriel Iriarte (Leitung), Norberto Chozas (Regie), „Il Festino“ von A. Banchieri, Musik von G. de Wert, C. Monteverdi, O. di Lasso

Di 11. 8.
Palladian Ensemble: Pamela Thorby (Blockflöten), Rachel Podger (Violine), Susanne Pell (Viola da gamba), William Carter (Laute, Barockgitarre), Musik von A. Vivaldi, M. Cazzati, J. Schenk, J.-F. Rebel, J. S. Bach, F. Corbetta, D. Castello, N. Matteis, F. Barsanti

1963 erklang erstmals Alte Musik im Spanischen Saal von Schloss Ambras. tirol feierte die 600-jährige Zugehörigkeit zu Österreich. Die damaligen Festgäste, zu denen auch der österreichische Bundeskanzler Gorbach zählte, konnten nicht ahnen, dass eine neue, geschichtsträchtige musikalische Ära anbrach.
René Jacobs übernimmt 1997 die künstlerische Leitung und Planung der Ambraser Schlosskonzerte. Er selbst konzertierte im Spanischen Saal ausschließlich im Rahmen der Festwochen.

1997

Di 1. 7.
Camerata Hungarica, Lászlo Czidra (Leitung, Blockflöten, Krummhörner), Musik aus Manuskripten Vietorisz, a la Zemplenyi, a la Apponyi, Liederbuch a la Szentsey, a la Vasarhelyi, a la Szkharosi-Jordanhazi, Tanzbuch Anna Szirmay-Keczer, Virginalbuch Johann Stark/Sopron, von J. Regnart, A. Ufki, G. Muffat, Kaiser Leopold I., J. H. Schmelzer

Di 8. 7.
Carmen Cano (Sopran), Ensemble Accentus: Thomas Wimmer (Fiedel, Laute), Marco Ambrosini (Pochette), Michael Posch (Blockflöten, Schilfflöten), Riccardo Delfino (Spanische Harfe), Wolfgang Reithofer (Perkussion), Musik der sefardischen Juden aus Saloniki, Izmir, Bosnien, Sofia, Rhodos, Sarajevo, Istanbul

Di 15. 7.
Compagnia Vocale: Johannette Zomer (Sopran), Elisabeth Ingen Housz, Eitan Hoffer (Violinen), Sarah Walder (Violoncello), Regina Albanez (Theorbe, Barockgitarre), Mary Heidi Sayre (Cembalo), Musik von A. Falconieri, L. Rossi, G. A. Pandolfi Mealli, F. Provenzale, C. Monteverdi, G. Legrenzi, P. A. Cesti, A. de Santa Cruz, S. Coya

Di 22. 7.
Modo Antiquo, Federico Maria Sardelli (Leitung, Traversflöte), Musik von A. Vivaldi

Di 29. 7.
Ensemble Sarband, Vladimir Ivanoff (Leitung, Laute, Organetto, Perkussion), Musik von A. Meragi, Anonymi aus Codex Reina, Manuskript A. Ufki

Di 5. 8.
Wiener Akademie, Martin Haselböck (Leitung, Cembalo, Orgel), Musik von J. K. Kerll, H. I. F. von Biber, G. F. Händel, G. P. Telemann

Di 12. 8.
Armonico Tributo Austria: Lorenz Duftschmid (Leitung, Viola da gamba, Bassetl), Michael Oman (Blockflöte), Gunnar Letzbor , Ilja Korol (Violinen), Claudia Pasetto (Viola da gamba), Rolf Lislevand (Gitarre, Theorbe), Christoph Hammer (Cembalo, Hammerklavier), Charly Fischer (Perkussion), Musik von J.-B. Lully, M. Marais, J.-P. Rameau, J. Haydn, W. A. Mozart, J. J. Fux

In der musikalischen Glanzzeit der Renaissance und des Frühbarock verfügte der Innsbrucker Hof über Bläser-Consorts mit bis zu 20 Musikern. Darunter befanden sich viele Trompeter und Trommel- und Paukenspieler. Repräsentative Trompetenmusik aus jener Epoche erklingt vor den Konzerten und in den Pausen im passenden historischen Rahmen des Ambraser Schlosses und Parks. Girolamo Fantini, Trompeter in Diensten des Großherzogs der Toskana, Ferdinando de’ Medici, stand in Austausch mit dem Bläser Consort des Innsbrucker Hofes.
Das Palladian Ensemble brilliert im Stylus Phantasticus. Nach Metamorphosen entführt das Ensemble im neuen Jahrtausend in das Paradies des Sonnenkönigs.
Bernhard Landauer ist gebürtiger Innsbrucker und lebt in Salzburg. Nach ersten Konzert- und Bühnenerfahrungen als Sopransolist der Wiltener Sängerknaben in Innsbruck, studierte er an der Wiener Musikhochschule Gesang. Sein vielfältiges Repertoire reicht vom Mittelalter bis zur Gegenwart und beinhaltet dabei für einen Countertenor ungewöhnliche Literatur wie Liederzyklen von Franz Schubert und Richard Strauss.

1996

Di 18. 6.
Vivien Ellis (Gesang), Dufay Collective, London: Paul Bevan (Trompete, Blockflöte), Giles Lewin (Viella, Blockflöte, Schalmei), William Lyons (Blockflöte, Schalmei), Keith McGowan (Schalmei), Susanna Pell (Viella), Peter Skuce (Orgel), David Miller (Laute), Musik von Tyling, G. Dufay, G. Binchois, C. Paumann, H. Isaac, P. Hofhaimer, J. Martini, H. Judenkünig, K. McGowan, Anonymi (15. Jahrhundert), aus Glogauer Liederbuch

Di 25. 6.
Bernhard Landauer (Countertenor), Ensemble Accentus Wien: Marco Ambrosini (Schlüsselfiedel), Lorenz Duftschmid (Gambe), Thomas Wimmer (Gambe, Fiedel, Laute), Michael Posch (Blockflöte), Riccardo Delfino (Doppelharfe, Radleier), Wolfgang Reithofer (Perkussion), Musik von H. van Ghizeghem, P. Hofhaymer, L. Senfl, H. Isaac, C. Paumann, G. Dufay, J. Ockeghem, J. Desprez, Anonymi (15./16. Jahrhundert)

Di 2. 7.
Paul Agnew (Tenor), New London Consort: Tom Finucane (Laute), Pavlo Beznosiuk (Fiedel), Catherine Finnis (Viola), Philipp Pickett (Blockflöten), Richard Egarr (Orgel), Musik von L. Senfl, H. Buchner, H. Isaac, F. Sicher, T. Stoltzer, aus Glogauer Liederbuch

Di 9. 7.
Gela Birckenstaedt, Stella Arman (Sopran), Ernst Lachinger (Tenor), Steven Scheschareg (Bariton), Wolf-Matthias Friedrich (Bass), Opera Nova, Howard Arman /(Leitung, Cembalo), Musik von O. Vecchi, A. Scandello, F. di Monte, A. Piccinini, A. Gabrieli, P. Lütkeman, J. Regnart, O. di Lasso, T. L. de Victoria, G. G. Kapsberger, A. Utendal, C. Hollander

Di 16. 7.
Schütz Akademie, Howard Arman (Leitung), Musik von R. Ballestra, J. Stadlmayr

Di 23. 7.
Mona Spägele (Sopran), Detlef Bratschke (Altus), Harry Geraerts, Martin Post (Tenor), Matthias Gerchen (Bass), Ensemble Weser-Renaissance: William Dongois (Zink), Ole Kristian Andersen, Henning Plumeyer (Posaunen), Thomas Ihlenfeldt (Chitarrone), Musik von J. Regnart

Di 30. 7.
Guy de Mey, Johannes Chum (Tenor), Capella Leopoldina: Jörg Zwicker (Violoncello), Ugo Nastrucci (Theorbe), Alexander Weimann (Orgelpositiv, Cembalo), Musik von C. Monteverdi, S. d’India, G. B. Marioni, B. Storace, G. Priuli, G. Caccini, A. Piccinini, J. Peri, G. Frescobaldi

Di 6. 8.
Palladian Ensemble: Pamela Thorby (Blockflöten), Rachel Podger (Violine), Susanne Heinrich (Viola da gamba), William Carter (Theorbe, Erzlaute, Gitarre), Musik von G. P. Cima, T. Merula, B. de Selma y Salaverde, J. H. Schmelzer, G. A. Pandolfi Mealli, N. Matteis, A. Bertali, A. M. Bartolotti, G. Frescobaldi, H. I. F. von Biber

Di 13. 8.
The Wren Baroque Soloists: Lesley-Jane Rogers, Nicola Jenkin (Sopran), Frances Jellard (Alt), Simon Davies (Tenor), M. Woodcock (Violoncello), Jan Waterfield (Orgel, Cembalo), Martin Elliott (Bass, Leitung), Musik von A. Caldara, L. Marenzio, C. Monteverdi, L. Luzzaschi, A. Grandi, I. Donati, F. Cavalli, M. A. Ziani

Programmheft 1995
Der RIAS-Kammerchor wurde 1948 gegründet und gilt heute weltweit als eines der renommiertesten Ensembles seiner Art. Auch im Jahr 2013 gastiert der Kammerchor bei den Innsbrucker Festwochen beim Konzert in der Stiftskirche Stams.
La Reverdie ist ein Mittelalter-Ensemble, das sich dem lebendigen und mitreißenden Musizieren verschrieben hat. Vor allem den Texten widmen sie besondere Sorgfalt und haben damit das weltliche und halbliturgische Repertoire des Mittelalters als Beispiel einer vergangenen, jedoch unvergessenen Kultur wiederbelebt.

1995

Di 20. 6.
RIAS-Kammerchor Berlin, Howard Arman (Leitung), Musik von H. Purcell, W. Croft, H. Schütz, J. S. Bach

Di 27. 6.
I Febi Armonici: Alan Curtis (Leitung, Cembalo), Elena Cecchi Fedi (Sopran), Daniela del Monaco (Alt), Gian Paolo Fagotto, Mario Cecchetti (Tenor), Antonio Abete (Bass), Walter Vestidello (Violoncello), Pier Luigi Ciapparelli (Theorbe), Musik von M. Rossi, A. Lotti, C. Monteverdi

Di 4. 7.
Dufay Collective, London: Paul Bevan (Trompete, Blockflöte, Perkussion), Giles Lewin (Viella, Rebec, Schalmei), William Lyons (Traversflöte, Blockflöte, Schalmei, Dudelsack), Raphael Mizraki (Ud, Laute, Rebec, Perkussion), Susanna Pell (Viella), Peter Skuce (Harfe, Perkussion), Mittelalterliche Tanzmusik

Di 11. 7.
Sophie Daneman (Sopran), Ensemble Hiro Kurosaki: Hiro Kurosaki, Isabel Serrano, Mihoko Kimura, Simon Heyerick (Violinen), Musik von G. P. Telemann, H. Purcell, J.-M. Leclair, J. P. Rameau

Di 18. 7.

Ensemble Scaramouche, Amsterdam: Andrew Manze (Leitung, Violine), Rachel Podger (Violine), Jaap ter Linden (Viola da gamba), Ulrike Wild (Cembalo), Musik von H. Purcell, W. Lawes, G. A. Pandolfi Mealli, F. Cavalli, M. Cazzati, Anonymus (17. Jahrhundert)

Di 25. 7.
Pavlo Beznosiuk (Violine), Trio Sonnerie, London: Monica Huggett (Leitung, Violine), Sarah Cunningham (Viola da gamba), Gary Cooper (Cembalo), Musik von H. Purcell, W. Brade, T. Baltzar, W. Lawes, W. Young, M. Locke

Di 1. 8.
Ensemble Clément Janequin: Dominique Visse (Leitung, Countertenor), Bruno Boterf (Tenor), Vincent Bouchot, François Fauché (Bariton), Marc Busnel (Bass), Eric Bellocq (Orgel), Musik von J. Desprez, C. Janequin, P. Attaingnant, C. non Papa, C. de Sermisy, L. Compère, De Bussy, P. Passereau, V. Primus, N. le Petit, N. Gombert, N. des Celliers de Hesdin, A. Le Roy, J. De Lafont, P. de la Rue, A. Willaert, P. de Villiers

Di 8. 8.

Ensemble La Reverdie: Claudia Caffani (Laute, Gesang, Drehleier), Livia Caffagni (Flöten, Viella, Gesang), Elisabetta de Mircovich (Gesang, Rebec, romanische Harfe), Ella de Mircovich (Gesang, gotische Harfe, Lira, Drehleier), Doron David Sherwin (Gesang, Zink, Perkussion), Musik von A. Stefani, F. di Chartres, F. Landini, Mag. Piero, L. da Firenze, Mayshuet, G. da Firenze, J. de Porta, Tassinus, B. de Cluny, H. von Bingen, Anonymi (13. und 14. Jahrhundert)

Programmheft 1994
Ensemble Romanesca ist auf die Musik des 17. Jahrhunderts spezialisiert. Das Ensemble wurde von Nigel North mit dem Ziel gegründet, Musik dieser Epoche dem heutigen Hörer in einer lebendigen, ausdrucksvollen und kommunikativen Interpretation nahezubringen.
Das Ensemble Accentus wurde 1988 mit Wien als Hauptsitz gegründet und besteht nunmehr aus neun Musikern, die in unterschiedlichen Besetzungen auftreten.

1994

Di 21. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Musik von J. Ockeghem, H. Isaac, J. Desprez, O. di Lasso, G. P. da Palestrina, J. H. Schein, L. Lechner

Di 28. 6.
Axel Köhler (Countertenor), Händelfestspielorchester des Opernhauses Halle, Howard Arman (Leitung), Musik von G. F. Händel

Di 5. 7.
Belinda Sykes (Sopran, Dudelsack), Andrew Lawrence-King (Harfe, Psalterium), Musik von A. de Mudarra, Alfons X. der Weise, nach L. Ruiz de Ribayaz, D. Fernández de Huete, D. Pisador, D. Ortiz, L. de Milan, F. Bossinensis, J. Aranes, nach galizischen Melodien, Improvisation

Di 12. 7.
Wilfried Jochens (Tenor), Musica Fiata, Köln, Roland Wilson (Leitung), Musik von G. Gabrieli, H. Schütz, M. Weckmann, J. H. Schein, H. Scheidemann, J. Vierdanck, J. Rosenmüller, D. Pohle, W. Brade

Di 19. 7.
Carmen Cano (Sopran), Bernhard Landauer (Altus), Jim Curry (Tenor), Colin Mason (Bass), Ensemble Accentus Wien: Marco Ambrosini (Nyckelharpa), Richard Labschütz (Vihuela da mano), Michael Posch (Blockflöte), Wolfgang Reithofer (Perkussion), Thomas Wimmer (Leitung, Vihuela d’arco, Viola da gamba, Ud), Musik von J. del Enzina, J. Vásquez, A. de Cabezón, L. de Narváez, Alonso, D. Ortiz, A. Mudarra, Anonymi (16.
Jahrhundert)

Di 26. 7.
Ian Honeyman (Tenor), Ensemble Romanesca: Andrew Manze (Violine), John Toll (Cembalo, Orgel), Nigel North (Leitung, Theorbe), Musik von J. H. Schmelzer, S. d’India, B. Marini, C. Monteverdi, G. G. Kapsberger, M. Uccellini, H. Schütz, J. J. Froberger, H. I. F. von Biber

Di 2. 8.
Maria Christina Kiehr (Sopran), Ensemble 415: Chiara Banchini (Violine), Gaetano Nasillo (Violoncello), Jesper Christensen (Leitung, Cembalo), Musik von A. Scarlatti, A. Corelli, G. F. Händel, B. Pasquini, A. Corelli

Di 9. 8.

François Fauché (Bass, Sprecher), Ensemble La Fenice: Jean Tubery (Leitung, Zink, Blockflöte), Christina Pluhar (Groß-Doppelharfe), Matthias Spaeter (Laute), Jean Marc Aymes (Cembalo, Orgelpositiv), Bearbeitungen von Musik von Orlando di Lasso, G. P. da Palestrina

Programmheft 1993
Die Schütz-Akademie ist ein Ensemble für Alte Musik und entstand 1986 als Ergebnis eines jährlich veranstalteten Arbeitstreffen zur Aufführungspraxis Alter Musik. Sie setzt sich aus einer im Kern stabilen Gruppe von Musikern verschiedener Ensembles für Alte Musik (Dresdner Vocalisten, broken consort Dresen u.a.) und Gästen aus anderen europäischen Ländern zusammen.
Das Ensemble Elément Janequin gilt seit den 80er Jahren als eines der führenden Vokalensembles unserer Zeit. Das Ensemble widmet sich der Vokalmusik aus dem 16. Jahrhunderts des französischen Raums.

1993

Di 22. 6., Mi 23. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Kurt Estermann (Orgelpositiv), Peter Waldner (Cembalo), Max Engel (Violoncello), Walter Rumer (Violone), Musik von G. P. da Palestrina, L. Lechner, C. Monteverdi, J. H. Schein, J. L. Bach, J. S. Bach

Di 29. 6.
Mieke van der Sluis (Sopran), Wien Barock, José Vázquez (Leitung, Viola da gamba, Violine), Musik von J. B. de Boismortier, F. Couperin, A. Vivaldi, M. Marais, A. Forqueray, N. Clérambault, A. Ariosti, G. F. Händel, F. Cuperino, J.-M. Leclair

Di 6. 7.
Christopher Robson (Countertenor), Stephen Charlesworth (Bass), New London Consort: Tom Finucane (Laute), Pavlo Beznosiuk (Fiedel), Stephen Henderson (Glocken, Perkussion), Philip Pickett (Leitung, Blockflöte, Drehleier), Musik aus dem Manuskript Carmina Burana

Di 13. 7., Mi 14. 7.
Irena Troupova-Wilke, Susanne Ryden (Sopran), Detlev Bratschke, Eric Menzel (Altus), Hermann Oswald, Manuel Warwitz (Tenor), Reinhard Dekker, Thomas Herberich (Bass), Schütz-Akademie Thüringen, Howard Arman (Leitung), Musik von C. Monteverdi, C. Gussago, G. Gabrieli, G. B . Riccio, G. Picchi, L. Viadana

Di 20. 7.
Emma Kirkby, Evelyn Tubb (Sopran), Anthony Rooley (Laute), Musik von C. Monteverdi, M. Galilei, A. Notari, C. Saracini, G. F. Sances, A. Piccinini, N. Fontei, S. d’India, A. Rooley

Di 27. 7.
Ann Monoyios (Sopran), The Bach Ensemble, New York, Joshua Rifkin (Leitung, Cembalo, Orgel), Musik von T. Albinoni, A. Marcello, F. Conti, G. Legrenzi, J. S. Bach

Di 3. 8.
Charles Daniels (Tenor), Fretwork Gamben-Ensemble, London: Richard Campbell, Julia Hodgson, Richard Boothby, William Hunt, Musik von L. Senfl, H. Isaac, T. Stolzer, C. Othmayr, aus dem Glogauer Liederbuch

Di 10. 8.
Ensemble Clément Janequin: Dominique Visse (Leitung, Countertenor), Bruno Boterf, Paul de los Cobos (Tenor), François Fauché (Bariton), Marc Busnel (Bass), Eric Bellocq (Laute), Musik von C. Janequin, J. Desprez, J. de Lafont, G. Costeley, N. Le Petit, J.-P. Paladin, C. Lejeune, A. de Bertrand, O. di Lasso

Programmheft 1992
Der Kammerchor "Walther von der Vogelweide" ist eine in langen Jahren gewachsene Gemeinschaft, die das Ziel hat, möglichst gute Chormusik von der Gregorianik bis zur Gegenwart zu machen.

1992

Di 23. 6., Mi 24. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Collegium Pro Musica, Innsbruck, Max Engel (Leitung, Violoncello), Musik von J. Desprez, A. Busnoys, H. Isaac, L. Senfl, J. Walter

Di 30. 6.
Schütz-Akademie, Köstritz, Howard Arman (Leitung), Eleonore Bürcher (Sprecherin), Musik von H. Schütz, A. Bertali, J. H. Schmelzer, J. B. Staudt

Di 7. 7.
Mária Zádori (Sopran), Capella Savaria, Szombathely, Dario Luisi (Konzertmeister), Pál Nemeth (Leitung, Traversflöte), Musik von G. F. Händel, A. Vivaldi, G. P. Telemann

Di 14. 7.

Ensemble Organum, Royaumont: Anne Dupperray, Marie-France Le Clerq, Florence Limon, Pasquale Mourey, Pascale Poulard, Marcel Pérès (Leitung), Musik von M.-R. De Lalande, G. G. Nivers

Di 21. 7.
Musica Fiata, Köln, Roland Wilson (Leitung, Cornetto, Cornettino), Musik von G. Priuli, A. Bertali, G. B. Buonamente, G. Valentini, M. Neri, D. Castello

Di 28. 7.
Barbara Schlick (Sopran), Gerd Türk (Tenor), Michael Schopper (Bass), Mitglieder von La Stagione Frankfurt, Michael Schneider (Leitung, Blockflöte), Musik von G. P. Telemann, J. S. Bach, C. Förster Di 4. 8. – Gloria Banditelli (Sopran), Ensemble Aurora, Piacenza: Enrico Gatti (Leitung, Violine), Odile Edouard (Violine), Alain Gervreau (Violoncello), Paul Beier (Erzlaute), Guido Morini (Cembalo), Musik von A. Scarlatti, G. Bononcini, A. Vivaldi

Di 11. 8.
James Bowman (Countertenor), Konrad Hünteler (Traversflöte), Festetics-Quartett: István Kertész, Erika Petöfi (Violinen), Péter Ligeti (Viola), Reszö Pertorini (Violoncello); Bernhard Pedarnig (Violone), Reinhard Jaud (Leitung, Cembalo), Musik von G. P. Telemann, G. F. Händel, A. Scarlatti, A. Vivaldi

Programmheft 1991
Das Fretwork Gambenconsort London wurde gegründet, um jene wertvolle Streicherkammermusik wiederzubeleben, die englische Komponisten in "The Golden Age of English Music" schufen. Die Gambenmusik aus der Zeit der Klosterauflösungen, des Civil Wars und der "Restauration" will Fretwork dem modernen Publikum wieder näher bringen.
Der Concentus Musicus Lipsiensis tritt je nach den räumlichen Gegebenheiten in verschiedenen Besetzungen auf. Die Spielweise der historischen Instrumente folgt den Angaben alter Lehrwerke, originalen Handschriften und Notendrucken, den bildlichen Darstellungen von Musizierenden jener Zeit sowie nach den neuesten Erkenntnissen der Musikologie.

1991

Di 25. 6., Mi 26. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Kurt Estermann (Orgelpositiv), Max Engel (Violoncello), Bernhard Pedarnig (Violone), Bläserkreis Innsbruck, Franz Schieferer (Leitung), Musik von M. Vulpius, J. P. Sweelinck, W. Byrd, L. Lechner, O. di Lasso, C. Monteverdi, C. Orff, J. S. Bach, G. Gabrieli, C. Malvezzi, T. Massaino, V. Haussmann, B. Amon, S. Scheidt, J. Pezel, T. Simpson, G. Frescobaldi, P. Phalèse, J. H. Schein, M. Franck, P. Peuerl, J. R. Ahle

Di 2. 7.
Solisten des Tölzer Knabenchors, Collegium Pro Musica, Innsbruck, Gerhard Schmidt-Gaden (Leitung), Musik von G. M. Jacchini, H. Schütz, A. Kühnel, J. S. Bach

Di 9. 7.
Axel Köhler (Tenor), Concentus Musicus Lipsiensis: Konstanze Poetzsch, Sebastian Ude (Violinen), Kerstin Lepetit (Viola), Doris Linde, Thomas Fritzsch (Gamben), Achim Bayer (Violone), Maria Bräutigam (Cembalo, Orgelpositiv), Hans-Peter Linde (Leitung, Violoncello), Musik von J. Rosenmüller, H. Bach, J. H. Schein, C. Bernhard, P. A. Cesti, A. Caldara, D. Gabrielli, G. F. Händel, H. Purcell, C. F. Abel

Di 16. 7.
Gothic Voices: Margaret Philpot (Alt), Charles Daniels, Andrew Tusa, Leigh Nixon (Tenor), Christopher Page (Leitung, Mittelalterliche Harfe), Musik von J. Senleches, G. de Machault, P. Tenorista, G. Dufay, Solage, G. Velut, J. Haucourt, Briquet, F. de Insula, F. Lebertoul, Anonymi (13. Jahrhundert)

Di 23. 7.
Charles Daniels (Tenor), The Purcell Quartet, London: Catherine Mackintosh, Catherine Weiss (Violinen), Richard Boothby (Violoncello), Robert Woolley (Cembalo, Orgel), Musik von J. S. Bach, J.-P. Rameau, A. Vivaldi, J.-B.-F. Rebel, F. Couperin

Di 30. 7.
Michael Schopper (Bass), Festetics-Quartett: István Kertész, Erika Petöfi (Violinen), Péter Ligeti (Viola), Reszö Pertorini (Violoncello), Bernhard Pedarnig (Violone), Reinhard Jaud (Leitung, Cembalo, Orgelpositiv), Musik von J. D. Zelenka, G. F. Händel, D. Buxtehude, G. P. Telemann, J. J. Fux

Di 6. 8.
Ensemble Clément Janequin: Dominique Visse (Leitung, Countertenor), Thierry Grégoire (Countertenor), Bruno Boterf, Paul de los Cobos (Tenor), François Fauché (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Yvon Répérant (Cembalo, Orgel), Eric Bellocq (Laute), Anne-Marie Lasla (Viola da gamba), Musik von A. Banchieri, L. Marenzio, O. di Lasso

Di 13. 8.
Michael Chance (Countertenor), Paul Nicholson (Orgel, Cembalo), Fretwork Gamben-Ensemble, London: Wendy Gillespie, Richard Campbell, Julia Hodgson, Richard Boothby, William Hunt, Musik von W. Lawes, H. Purcell, H. Lawes

Programmheft 1990
Walter Rumer ist Stimmführer für Kontrabass in der Akademie für Alte Musik Berlin. Darüber hinaus spielt er bei Camerata Salzburg, Jazz mit Erben, dem Jazzorchester Tirol und Marco Polo. Er übernimmt zudem solistische Tätigkeiten. Seit 1986 hat Walter Rumer einen Lehrauftrag an der Universität Mozarteum Salzburg und leitet seit 1987 die Kontrabassklasse des Tiroler Landeskonservatoriums. Im Jahr 2013 war er bei der Jubiläumsgala mit der Akademie für Alte Musik wieder bei einem Ambraser Schlosskonzert zu Gast.
Anita Mitterer studierte in Salzburg, Prag und Wien und trat auch im Jahr 2013 mit Quatuor Mosaïques im Spanischen Saal auf.

1990

Di 27. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Gambenconsort: Lorenz Duftschmid, Eunice Moreira, Max Engel, Imke David; Kurt Estermann (Cembalo), Reinhard Jaud (Orgelpositiv), Bläserkreis Innsbruck, Franz Schieferer (Leitung), Musik von G. Gabrieli, H. Purcell, J. S. Bach, L. Senfl, Anonymus, G. P. da Palestrina, O. di Lasso, M. Praetorius, , J. N. David, M. Apiarius, H. Isaac, H. Distler, W. A. Mozart, J. Haydn, C. Monteverdi, G. Gabrieli, H. L. Hassler, V. Haussmann, G. B. Grillo, E. Widmann, J. H. Schein, S. Scheidt, M. Franck

Di 3. 7.
Martin Mumelter, Anita Mitterer (Violinen), Gordon Murray (Cembalo, Orgel), Walter Rumer (Violone), Musik von G. F. Händel, J. S. Bach, J. J. Fux

Di 10. 7.
Rosina Sonnenschmidt (Sopran), Eberhard Kummer (Bariton), Sephira Ensemble, Stuttgart, „Larinda e Vanesio“ von J. A. Hasse, Musik von F. Deller

Di 17. 7.
Gotthold Schwarz (Bass), Rameau-Trio, Leipzig: Karl-Heinz Passin (Traversflöte), Siegfried Pank (Viola da gamba), Christine Schornsheim (Cembalo), Musik von G. P. Telemann, J.-P. Rameau, J. S. Bach, G. F. Händel

Di 24. 7.
Monique Zanetti (Sopran), The Purcell Quartet, London: Catherine Mackintosh, Elizabeth Wallfisch (Violinen), Richard Boothby (Violoncello), Robert Woolley (Cembalo, Orgel), Musik von H. Purcell, A. Corelli, A. Scarlatti

Di 31. 7.
Gesualdo Consort Amsterdam, Harry van der Kamp (Leitung, Bass), Reitze Smits (Cembalo), Marion Middenway (Viola da gamba, Violoncello), Musik von C. F. Schuyt, J. de Brouck, J. P. Sweelinck, O. di Lasso, J. Bull, J. Tollius, G. de Wert, C. de Rore, C. T. Padbrué, J. B. Verryt, G. Picchi

Di 7. 8.

Emer Buckley Consort, Paris: Isabelle Poulenard (Sopran), Paul Goodwin (Oboe), Marianne Muller (Gambe), Emer Buckley (Cembalo), Musik von G. F. Händel, G. Frescobaldi, B. Storace, B. Strozzi, A. Stradella, F. Couperin, M. Marais, M. P. de Montéclair

Di 14. 8.

Gothic Voices: Margaret Philpot (Alt), Charles Daniels, Andrew Tusa, Leigh Nixon (Tenor), Christopher Page (Leitung, Mittelalterliche Harfe), Musik der Ars Antiqua und Ars N ova von G. Brule, G. de Machault, Grimace, J. Senleches, J. Cooke, Anonymi (13./14. Jahrhundert)

Programmheft 1989
Das Linde-Consort aus Basel entstand auf Anregung der EMI und hatte in den 80er Jahren zahlreiche Konzerte, Radio- und Fernsehaufnahmen sowie Platten-Einspielungen. Seine Besetzung ist variabel und bewegt sich vom Quartett bis hin zum Kammerorchester.
Das Weimarer Barock-Ensemble wurde 1986 von Werner Trenkmann ins Leben gerufen. Es besteht aus jungen Mitgliedern der Weimarischen Staatskapelle, die sich der Pflege alter Musik gewidmet haben.

1989

Di 27. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Bläserkreis Innsbruck, Franz Schieferer (Leitung), Musik von H. Schütz, L. Lechner, J. S. Bach, O. di Lasso, C. Debussy, G. Gabrieli, H. L. Hassler, W. Brade, E. Widmann, M. Praetorius, V. Haussmann, J. Staden, J. H. Schein, P. Phalèse, M. Franck, J. Pezel

Di 4. 7.
Hans Kann (Hammerflügel), Die Instrumentisten Wien, Musik von M. Haydn, W. A. Mozart, J. Haydn

Di 11. 7.
Isabelle Poulenard (Sopran), Michael Schopper (Bass), Festitics-Quartett: István Kertész, Erika Petöfi (Violinen), Péter Ligeti (Viola), Reszö Pertorini (Violoncello); Bernhard Pedarnig (Violone), Reinhard Jaud (Leitung, Cembalo), „Pimpinone oder Die ungleiche Heirat“ von G. P. Telemann

Di 18. 7.
Ensemble Organum, Royaumont: Malcom Bothwell, Josep Cabré, Laurence Brisset, Pasquale Mourey, Pascale Poulard, Marcel Pérès (Leitung), Liturgiegesänge des 11. und 12. Jahrhunderts

Di 25. 7.
Rosina Sonnenschmidt (Sopran), Sephira Ensemble, Stuttgart: Mechthild Blaumer, Matthias Fischer (Violinen), Julianne Borsodi (Violoncello), Haralt Martens (Violone), Harald Knauss (Erzlaute), Harald Hoeren (Cembalo), Musik von A. Melani, B. Strozzi, D. Castello, A. Ariosti, L. Rossi, A. Steffani, A. Vivaldi

Di 1. 8.
Tragicomedia, London: Nancy Long (Sopran), John Potter (Tenor), Erin Headley (Viola da gamba, Lirone), Andrew Lawrence-King (Harfe), Stephen Stubbs (Laute, Chitarrone), Musik von T. Campion, T. Morley, J. Dowland, A. Ferrabosco, W. Lawes, H. Lawes, C. Monteverdi, S. Landi, N. Fontei, G. Caccini, B. Ferrari, S. d’India, G. Strozzi

Di 8. 8.
Linde-Consort, Basel, Musik von G. F. Händel, J. S. Bach, G. P. Telemann, S. Bodinus, J. Haydn

Di 15. 8.
Norico Kimura (Sopran), Weimarer Barock-Ensemble: Jürgen Kawarth, Ulrich Kiegel (Violinen), Jörg Emmrich (Viola), Werner Trenkmann (Violoncello), Hans-Dieter Koch (Violone), André Kassel (Cembalo), Musik von H. Purcell, A. Scarlatti, C. Farina, A. Vivaldi, G. P. Telemann

Programmheft 1988
Der Name des Gesualdo Consorts Amsterdam weist mit der Wahl seines Namens wie des Repertoires auf einen besonderen Höhepunkt der Musikgeschichte hin: auf Gesualdo da Venosa.
The Hillard Ensemble wurde 1974 für die Wiedergabe von vokaler Kammermusik gegründet und ist heute weitum anerkannt als Spitzenensemble unter den weltbesten Vokalgruppen.

1988

Di 28. 6., Mi 29. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Collegium Pro Musica, Othmar Costa (Leitung), Musik von A. Bruckner, G. P. da Palestrina, H. Isaac, L. Senfl, L. Lechner, C. Monteverdi

Di 5. 7.
Linde-Consort, Basel: Hans-Martin Linde (Blockflöte, Traversflöte), Herbert Hoever, Christine Brodbeck (Violinen), Dorothea Jappe (Viola, Viola d’amore), Michael Jappe (Viola da gamba, Violoncello), Brian Franklin (Violone), Rudolf Scheidegger (Cembalo), Musik von G. F. Händel, A. Vivaldi, G. P. Telemann, J. Haydn

Di 12. 7.
Ulrike Engelke (Blockflöte, Traversflöte), Mihoko Kimura (Violine), Monika Schwamberger (Viola da gamba), Ludger Rémy (Cembalo), Musik von G. P. Telemann, C. Dieupart, C.-B. Balbastre, J.-M. Leclair, C. P. E. Bach, J. B. de Boismortier, F. Couperin

Di 19. 7.

Mieke van der Sluis (Sopran), Ensemble Paris-Wien, Hiro Kurosaki (Leitung, Violine), Musik von G. Muffat, A. Vivaldi, G. F. Händel, J. S. Bach

Di 26. 7.
Gesualdo Consort Amsterdam: Barbara Borden (Sopran), Yvonne Benschop (Mezzosopran), Simon Schouten (Altus), Michiel den Houten de Lange (Tenor), Harry van der Kamp (Leitung, Bass), Andrew Lawrence-King (Doppelharfe), Stephen Stubbs (Chitarrone), Musik von P. A. Giramo, G. M. Trabaci, F. Lambardi, L. Luzzaschi, C. Gesualdo da Venosa, P. Nenna, G. de Macque, B. Castaldi, L. Agostini, A Piccinini, S. d’India

Di 2. 8.
The Hilliard Ensemble, London: David James (Countertenor), John Potter, Charles Daniels (Tenor), Paul Hillier (Bariton), Stephen Stubbs (Laute), Musik von O. Gibbons, T. Morley, J. Dowland, H. Purcell, J. Wilson, J. Blow, Anonymus

Di 9. 8.

Michael Chance (Countertenor), Christopher Wilson (Laute), Fretwork Gamben-Ensemble, London: Richard Campbell, Julia Hodgson, Richard Boothby, William Hunt, Musik von W. Byrd, D. Pisador, A. Holborne, R. White, D. Ortiz, A. de Cabazon, E. Daza, A. de Mudarra, T. Campion, J. Dowland

Di 16. 8.
Albrecht Lepetit (Tenor), Telemann-Ensemble, Leipzig: Jutta und Christian Redder (Violinen), Reiner Gebauer (Blockflöte), Günter Angerhöfer (Fagott, Dulcian), Roland Zimmer (Laute, Gitarre), Armin Thalheim (Orgel, Cembalo), Musik von G. Frescobaldi, H. Schütz, D. Castello, A. Vivaldi, G. P. Telemann, J. S. Bach

Programmheft 1987
Der lyrische Tenor Christoph Prégardien sang bereits im Jahre 1987 bei den Ambraser Schlosskonzerten. Im Jahr 2013 besucht er die Innsbrucker Festwochen der Alten Musik mit seinem Sohn Julian. Gemeinsam singen sie Lieder von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven u. a.

1987

Di 30. 6., Mi 1. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Musik von G. P. da Palestrina, J. P. Sweelinck, L. Lechner, J. N. David, J. Desprez, G. de Costeley, T. Arbeau, P. Passereau, J. Wilbye, A. Schönberg

Di 7. 7.
Hans-Martin Linde (Blockflöte, Traversflöte), Konrad Ragossnig (Laute, Erzlaute), Thomas Ragossnig (Cembalo), Musik von G. P. Telemann, M. Braun, J. S. Bach, J. B. de Boismortier, D. Scarlatti, G. P. Telemann, Anonymi (17./18. Jahrhundert)

Di 14. 7.
Christoph Prégardien (Tenor), Camerata Köln: Michael Schneider (Blockflöte), Hans-Peter Westermann (Oboe), Annette Sichelschmidt (Violine), Michael McCraw (Fagott), Rainer Zipperling (Violoncello), Harald Hoeren (Cembalo), Musik von A. Vivaldi, C. Monteverdi, J. J. Fux, J. F. Fasch, J. S. Bach/J. M. Hoffmann

Di 21. 7.

Huelgas Ensemble, Paul van Nevel (Leitung), Musik von J. da Bologna, F. Landini, Anonymi (13.–16. und 18. Jahrhundert)

Di 28. 7.
Emma Kirkby (Sopran), Anthony Rooley (Laute), Musik von J. Danyel, H. Lawes, P. Attaignant, C. Monteverdi, J. Dowland, S. d’India, P. Rosseter, T. Ford, T. Campion, W. Lawes, J. Blow

Di 4. 8.

Ensemble Clément Janequin: Dominique Visse (Countertenor), Bruno Boterf, Michel Laplénie (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Musik von T. Crequillon, T. L. de Victoria, C. de Sermisy, J. Vasquez, C. Janequin

Di 11. 8.
Michael Chance (Countertenor), Christopher Wilson (Laute), Fretwork Gamben-Ensemble, London: Wendy Gillespie, Richard Campbell, Julia Hodgson, Richard Boothby, William Hunt, Musik von A. Holborne, W. Byrd, R. Parsons, T. Ford, T. Tallis, A. Ferrabosco, J. Danyel

Di 18. 8.
Gotthold Schwarz (Bass), Akademie für Alte Musik Berlin: Ernst-Burghard Hilse (Traversflöte), Stephan Mai, Bettina Sitte, Dörte Wetzel (Violinen), Ulrich Kiefer (Viola), Karin Liersch (Violoncello), Christian Horn (Kontrabass), Christine Schornsheim (Cembalo), Musik von G. Torelli, C. Nichelmann, G. P. Telemann, C. Schaffrath, J. J. Quantz, J. C. Pepusch

Programmheft 1986
Das Hallesche Consort ist eine Kammermusikvereinigung, die sich mit der aufführungspraktischen Spezifik der alten Musik beschäftigt.
The London Early Music Group: eines der markantesten Ensembles für alte Musik.

1986

Di 1. 7.
Dom zu St. Jakob (Jubiläumskonzert 40 Jahre Kammerchor Walther von der Vogelweide), Montserrat Figueras (Sopran), Andrea Bierbaum (Alt), Peter Jelosits (Tenor), Rainer Pachner (Bass), Kammerchor Walther von der Vogelweide, Internationales Instrumentalensemble, Othmar Costa (Leitung), Messe h-Moll von J. S. Bach

Di 8. 7.
Emer-Buckley-Consort: Isabelle Poulenard (Sopran), Trix Landolf (Violine), Philippe Allain-Dupré (Traversflöte), Marianne Muller (Viola da gamba), Emer Buckley (Cembalo), Musik von J. B. de Boismortier, M. Marais, J.-P. Rameau, M. P. de Montéclair, J.-M. Leclair l’Aîné, L.-N. Clérambault

Di 15. 7.
The London Early Music Group: Wynford Evans, Philip Doghan (Tenor), Barry Mason (Theorbe), Peter Vel (Violoncello), James Tyler (Leitung, Laute, Gitarre), Musik von C. Monteverdi, G. Carissimi, F. Corbetta, G. Stefani, G. Rovetta, L. Rossi, F. Turini, A. Piccinini, G. G. Kapsberger, C. Calvi, G. Stefani

Di 22. 7.
The Hilliard Ensemble, London: Lynn Dawson (Sopran), David James (Countertenor), John Potter (Tenor), Paul Hillier (Bariton), Stephen Stubbs (Laute), Richard Campbell (Gambe), Hartwig Groth (Viola da gamba), Musik von J. Dowland

Di 29. 7.

Annette Markert (Alt), Hallesches Consort, Musik von G. B. Grillo, G. B. Fontana, B. Tromboncino, J. Brochus, J. Dascanio, G. Frescobaldi, G. Caccini, M. Cazzati, C. Farina, G. F. Händel, G. P. Telemann

Di 5. 8.
Rožmberská kapela, Prag, Musik von G. de Machault, G. G. Gastoldi, M. Cara, J. Ghro, J. Regnart, M. Praetorius, aus Manuskripten Tomáš Štítný, Vyšebrod, Vyšegrad Almanach, Jistebnic-Kantional, Šamotul-Kantional, Gradual, Franus-Kantional

Di 12. 8.
Anita Mitterer (Viola), Barocktrio Wien: Helmut Schaller (Blockflöte), Eva Landkammer (Violoncello), Roman Summereder (Cembalo), Musik von G. B. Riccio, G. Frescobaldi, D. Castello, J. S. Bach, A. Vivaldi, G. P. Telemann

Di 19. 8.
Sigiswald Kuijken (Violine), Wieland Kuijken (Gambe), Gustav Leonhardt (Cembalo), Musik von D. Buxtehude, J. Jenkins, J.-H. d’Anglebert, J. S. Bach, M. Marias

Programmheft 1985
Der aus den USA stammende Eric Lynn Kelley spielte am Dienstag dem 9. Juli 1985 Cembalo und Orgelpositiv im Konzert "Bach und seine Zeitgenossen".
Das Early Music Ensemble of San Diego ist eine Vokalgruppe von fünf ausgebildeten Sängern, die sich dem vielseitigen Bereich der A-capella-Musik des Mittelalters, der Renaissance und des frühen Barock widmet.

1985

Di 25. 6., Mi 26. 6.

Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Max Engel (Violoncello), Bernhard Pedarnig (Kontrabass), Bernhard Handel (Cembalo), Reinhard Jaud (Orgelpositiv), Musik von G. P. da Palestrina, J. Desprez, L. Lechner, H. Schütz, L. Marenzio, C. Monteverdi, J. S. Bach

Di 2. 7.
Maria Zedelius (Sopran), Friedemann Immer (Trompete), Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von G. F. Händel, J. S. Bach

Di 9. 7.
Max Engel (Violoncello, Violoncello piccolo), Eric Lynn Kelley (Cembalo, Orgelpositiv), Bernhard Pedarnig (Kontrabass), Musik von B. Marcello, J. S. Bach, A. Vivaldi, G. Valentini, D. Scarlatti, G. F. Händel

Di 16. 7.
Mária Zádori (Sopran), Capella Savaria, Szombathely, Pál Németh (Musikalische Leitung), Musik von G. F. Händel, A. Vivaldi, P. Esterházy, A. Vivaldi, J. S. Bach, Anonymus (18. Jahrhundert)

Di 23. 7.
Michael Schopper (Bass), Mitglieder des Ensembles Armonico Tributo: István Kertész, Peter Szüts (Violinen), Marc Peters (Violoncello), Reinhard Jaud (Cembalo, Orgelpositiv), Musik von H. Schütz, J. J. Froberger, D. Buxtehude, G. F. Händel, G. P. Telemann, N. Bruhns

Di 30. 7.
Early Music Ensemble of San Diego: Constance Lawthers, Elisabeth Marti (Sopran), Victoria Heins (Alt, Cembalo), John Peeling (Tenor), Philip Larson (Bass), Musik von C. Monteverdi, J. de Bologna, F. Landini, J. Desprez, G. D. Danola, J. Blow, C. Janequin, G. Dufay, J. P. Sweelinck, T. Tomkins, F. Pilkington, J. Wilbye,
Anonymus (14. Jahrhundert)

Di 6. 8.

Ensemble Clément Janequin: Dominique Visse (Countertenor), Michel Laplénie (Tenor), Philippe Cantor (Bariton), Antoine Sicot (Bass), Claude Debôves (Laute), Musik von P. de la Rue, C. de Sermisy, G. Morlaye, P. de l’Estocart, C. Janequin, G. P. de Sandrin, G. Morlaye, A. de Bertrand

Di 13. 8.

John Elwes (Tenor), Timothy Davies (Laute), Musik von J. R. Johnson, P. Rosseter, G. Bataille, E. Moulinié, P. Guédron, A. Boësset, J. Dowland, T. Campion, J. Mauduît, D. le Blanc, J. Planson, T. Morley

Di 20. 8.
Isabelle Poulenard (Sopran), Philippe Allain-Dupré (Traversflöte), Marianne Muller (Viola da gamba), Erner Buckley (Cembalo), Musik von G. Caccini, G. Frescobaldi, B. Strozzi, J. C. Pez, L. Vinci, A. Vivaldi

Programmheft 1984

1984

Fr 29. 6.

Paul Eswood (Countertenor), Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von H. Purcell, J. S. Bach, A. Vivaldi

Di 3. 7., Mi 4. 7.

Kammerchor Walther von der Vogelweide, Mitglieder des Innsbrucker Bläserkreises, Othmar Costa (Leitung), Otto Rastbichler (Tenor), Hermann Vogl (Bass), Musik von L. Lechner, H. Schütz, H. L. Hassler, J. Brahms

Di 10. 7.
Michael Schopper (Bass), István Kertész (Violine), Rudolf
Leopold (Violoncello), Reinhard Jaud (Cembalo, Orgelpositiv), Musik von J. S. Bach, H. I. F. von Biber, G. F. Händel, G. P. Telemann, N. Bruhns

Di 17. 7.
Collegium Pro Musica, Innsbruck: Doris Linser (Sopran), Juliane Heuser (Violine), Jann Engel (Klarinette), Wilhelm Krumbach (Orgelpositiv, Cembalo), Bernhard Pedarnig (Kontrabass), Max Engel (Leitung, Salterio, Violoncello), Musik von P. Beretta, G. Rossi, C. P. E. Bach, J. B. Vanhal, G. C. Wagenseil

Di 24. 7.

Ensemble András Kecskés, Budapest, Musik von Anonymi aus Ungarn und Türkei (16.–18. Jahrhundert), B. Balassa, A. V. Dlugoraj, J. Rimai, G. Marothi, E. Kalesi, D. Cantemir, A. Toderini, O. und K. Pascha, G. B. Donado

Di 31. 7.

Huelgas Ensemble, Paul van Nevel (Leitung), Musik von G. Joye, J. Ockeghem, Anonymi (14. und 15. Jahrhundert)

Di 7. 8.
The English Orpheus: Emma Kirkby (Sopran), Anthony Rooley (Laute), Musik von J. Dowland, A. Ferrabosco, J. Danyel, J. Bartlett, W. Lawes, H. Lawes, H. Purcell

Di 14. 8.

Ars Antiqua de Paris: Elisabeth Mattifa (Viola da gamba), Michel Sanvoisin (Blasinstrumente), Raymond Couste (Laute), Joseph Sage (Countertenor), Musik von Anonymi (11., 13., 15. Jahrhundert), J. Rudel, G. de Machaut, G. Binchois, G. Dufay, P. Attaingnant, C. de Sermisy, N. de la Grotte, A. Le Roy, R. Ballard, F. Couperin, G. Bataille

Programmheft 1983
1952 wurde der Concentus Musicus als Spezialensemble für alte Musik gegründet.

1983

Di 28. 6., Mi 29. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Reintraud Neubacher (Violoncello), Bernhard Pedarnig (Kontrabass), Reinhard Jaud (Orgelpositiv), Musik von L. Lechner, J. P. Sweelinck, H. Schütz, L. Marenzio, C. Monteverdi

Di 5. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von G. P. Telemann, G. F. Händel, J. S. Bach

Di 12. 7.
Capella Fidicinia, Leipzig, Hans Grüß (Leitung), Musik von J. H. Schein, A. Krieger, M. Frank, O. Gibbons, T. Morley, G. Coperario, A. Holborne, H. Isaac, C. Monteverdi, A. Gabrieli, B. Tromboncino, D. Friderici

Di 19. 7.
Collegium Pro Musica, Innsbruck, Max Engel (Leitung), Musik von G. J. Werner, J. D. Heinichen, C. Graupner, G. P. Telemann

Di 26. 7.
Hans-Martin Linde (Traversflöte, Blockflöte), Helga Kirwald (Cembalo), Musik von F. Couperin, J. S. Bach

Di 2. 8.
Kurt Equiluz (Tenor), Fiori Musicali, Wien, Musik von H. Isaac, L. Senfl, R. Rontani, G. Caccini, G. Carissimi, F. Turini, D. Castello, G. B. Riccio, G. Frescobaldi, G. B. Draghi, G. P. Cima

Di 9. 8.
London Baroque: Ingrid Seifert, Mary Utiger (Violinen), Charles Medlam, William Hunt (Gamben), John Toll (Cembalo, Orgelpositiv), Musik von J. H. Schmelzer, D. Castello, W. Young, G. Muffat, J. J. Froberger, H. I. F. von Biber

Di 16. 8.
Berliner Barock-Trio: Hertha Mergl (Traversflöte), Horst Krause (Viola da gamba), Matthias Wilke (Cembalo), Musik von G. F. Händel, F. X. Hammer, Friedrich II., G. P. Telemann, F. Couperin, J. M. Hotteterre

Programmheft 1982

1982

Fr 2. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von J. S. Bach, H. I. F. von Biber, A. Vivaldi, J.-P. Rameau

Di 6. 7., Mi 7. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Reinhard Jaud (Orgelpositiv), Musik von O. di Lasso, C. Monteverdi, G. P. da Palestrina

Di 13. 7.
Hilliard Ensemble und Lautengruppe, London, Musik von L. Power, J. Dunstable, W. Frye, R. Morton, F. Spinacino, A. Agricola, J. A. Dalza, J. Bedyngham, F. da Milano, Henry VIII, Anonymi

Di 20. 7.
Huelgas Ensemble, Paul van Nevel (Leitung), Musik von A. Busnois, A. Basin, J. Ockeghem, H. van Ghizeghem, A. Agricola, Morton, Anonymi

Di 27. 7.

Adrian-Willaert-Ensemble, Freiburg, Hans-Georg Renner (Leitung), Musik von H. Isaac, H. Fink, P. Hofhaymer, L. Senfl

Di 3. 8.
London Baroque: Ingrid Seifert (Violine), Charles Medlam, William Hunt (Gamben), John Toll (Cembalo), Musik von J. Jenkins, W. Young, J. S. Bach, W. Lawes

Di 10. 8.
Collegium Pro Musica, Innsbruck: Martin Mulmelter, Ursula Weiss (Violinen), Peter Lefor (Viola), Bernhard Pedarnig (Kontrabass), Reinhard Jaud (Cembalo), Jann Engel (Chalumeau), Max Engel (Leitung, Chalumeau, Maultrommel, Violoncello), Musik von C. Graupner, G. P. Telemann, J. G. Albrechtsberger

Di 17. 8.
Fistulastores et Tubicinatores Varsovienses, Kazimierz Piwkowski (Leitung, Blockflöte, Krummhorn, Schalmei, Zink, Dulcian, Psalterium, Regal), Musik von S. Kon, M. z Krakowa, D. Cato, Anonymi aus 14.–17. Jahrhundert

Programmheft 1981
Der Kammerchor Walther von der Vogelweide sang 1964 unter der Leitung von othmar Costa das erste Ambraser Schlosskonzert und prägte in den folgenden drei Jahrzehnten die Konzertreihe wesentlich mit.

1981

Di 30. 6.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von G. F. Händel, H. Purcell, A. Vivaldi, J. S. Bach

Di 7. 7., Mi 8. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Reinhard Jaud (Orgelpositiv), Bernhard Handel (Cembalo), Max Engel (Violoncello), Bernhard Pedarnig (Kontrabass), Wolfgang Praxmarer (Theorbe), Musik von J. S. Bach

Di 14. 7.
Adrian-Willaert-Ensemble, Freiburg, Hans-Georg Renner (Leitung), Musik von P. Phalèse, J. Arcadelt, T. Susato, C. Janequin, A. Willaert, L. Marenzio, O. Vecchi, R. Dering, W. Brade, E. Widmann, C. Demantius, H. L. Hassler, O. di Lasso, M. Praetorius, M. Franck

21. 7.
Hans-Martin Linde (Blockflöte, Traversflöte), Renate Hildebrand (Oboe, Oboe d’amore), Pere Ros (Viola da gamba), Susanne Lind (Cembalo), Musik von J. Bodin de Boismortier, P. D. Philidor, A. Forqueray, M. Marais, J.-C. Naudot, A. Lotti, J. J. Quantz, J. G. Janitsch

28. 7.
Harry Geraerts (Tenor), Bruce Dickey (Zink), Monica Hugget (Violine), Charles Toet, Richard Lister (Posaune), Aline Parker (Orgel), Musik von A. Grandi, P. Cornetti, L. Viadana, G. Picchi, G. Bassano, S. d’India, D. Castello, P. Quagliati

4. 8. 
Emma Kirkby (Sopran), London Baroque: Ingrid Seifert (Violine), Charles Medlam, William Hunt (Gamben), John Toll (Cembalo), Musik von W. Young, T. Tomkins, O. Gibbons, H. Purcell, J. Theile, J. S. Bach, G. P. Telemann, C. P. E. Bach, G. F. Händel

11. 8.
Collegium Vocale Köln, Wolfgang Frömme (Leitung), Musik von T. Robinson, J. Dowland, T. Morley, F. Pilkington, A. Holborne, J. Dowland, A. Banchieri

18. 8.

Martin Mumelter (Violine), Max Engel (Violoncello), Willem Retze
Talsma (Cembalo), Musik von A. Veracini, A. Vivaldi, A. Corelli, J. Haydn

Programmheft 1980
Eine der feinsten Stimmen für Barockmusik verzauberte im Jahre 1981 das Ambraser Publikum mit englischen Liedern und deutschen Arien. Emma Kirkby kehrt noch mehrmals in den Spanischen Saal wieder.

1980

Mi 2. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von J. J. Fux, G. B. Pergolesi, G. F. Händel, A. Vivaldi, H. Purcell

Di 8. 7., Mi 9. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Innsbrucker Bläserkreis, Kurt Neuhauser (Virginal), Reinhard Jaud (Cembalo, Orgelpositiv), Musik von H. Isaac, L. Senfl, J. Desprez, G. P. da Palestrina, L. Lechner, J. S. Bach

Di 15. 7.
Convivium Musicum Vindobonense, Gerhard Kramer (Leitung), Musik von Ferdinand III., Leopold I., Joseph I., P. A. Cesti, F. Cavalli, A. Draghi, J. H. Schmelzer

Di 22. 7.
Adrian-Willaert-Ensemble, Freiburg, Hans-Georg Renner (Leitung), Musik von H. Isaac, P. Hofhaimer, H. Finck, L. Senfl

Di 29. 7.
Jordi Savall (Viola da gamba), Ton Koopman (Cembalo), Musik von D. Ortiz, J. Cabanilles, B. de Selma y Salaverde, A. Soler, M. Marais, L. Couperin, J. C. Balbastre, A. Forqueray

Di 5. 8.
Nigel Rogers (Tenor), Konrad Junghänel (Laute), The London Cornett & Sackbut Ensemble, Musik von T. Ravenscroft, J. Bennet, J. Dowland, H. Lawes, M. Locke, J. Desprez, T. Crecquillon, Roquelay, C. d’Hesdin, A. Boesset, G. Bataille, P. Guedron, F. Le Fegueux, C. Le Jeune

Di 12. 8.
Patrizia Kwella (Sopran), Hans-Martin Linde (Blockflöte, Traversflöte), Pere Ros (Viola da gamba), Rudolf Scheidegger (Cembalo), Musik von M. Blavet, A. Campra, M. Marais, W. Croft, A. Corelli, J. S. Bach, G. F. Händel

Di 19. 8.
Collegium Vocale, Köln, Collegium Pro Musica, Innsbruck, Max Engel (Leitung), Musik von T. Massaino, J. Stadlmayr, B. Amon, J. Regnart, O. di Lasso, C. Hollander, L. Lechner, I. de Vento, A. Utendal

Programmheft 1979
Der katalanische Gambist Jordi Savall eröffnet bei seinem Auftritt im Rahmen der Ambraser Schlosskonzerte dem Publikum mit den Gambensonaten von Johann Sebastian Bach vollkommen neue Perspektiven auf die Barockmusik.

1979

Di 3. 7.

Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von J. F. Fasch, J. H. Schmelzer, J. S. Bach, A. Vivaldi, G. P. Telemann

Di 10. 7., Mi 11. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Musik von L. Senfl, L. Lechner, L. Marenzio, G. P. da Palestrina, O. di Lasso, C. Gesualdo, C. Monteverdi, H. Schütz, J. S. Bach

Di 17. 7.
Huelgas-Ensemble, Paul van Nevel (Leitung), Musik von A. Trebor, J. Ciconia, Anonymi aus 15. Jahrhundert

Di 24. 7.
Adrian-Willaert-Ensemble, Freiburg, Hans-Georg Renner (Leitung), Musik von G. Dufay, J. Desprez, C. de Sermisy, P. Attaignant, L. Comère, J. Dowland, W. Brade, T. Campion, O. Gibbons, L. Senfl, H. Isaac, T. Sporer, M. Praetorius, G. Forster, H. L. Hassler, M. Franck, Anonymi aus 15. und 16. Jahrhundert

Di 31. 7.
Ensemble Guillaume de Machaut de Paris, Musik von J. Desprez, T. Susato, D. Ortiz, P. Sandrin, Henry VII, A. Agricola, A. Busnoys

Di 7. 8.
Jordi Savall (Viola da gamba), Ton Koopman (Cembalo), Musik von J. S. Bach

Di 14. 8.
Wieland Kuijken (Violoncello, Viola da gamba), Gustav Leonhardt (Cembalo), Musik von J. S. Bach, A. Forqueray

Programmheft 1978

1978

Di 11.7., Mi 12. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Wolfgang Praxmarer (Laute), Musik von J. Desprez, A. Gabrieli, G. Gabrieli, H. L. H assler, P. Hofhaimer, L. Senfl, L. Lechner, L. Marenzio

Di 18. 7.
Collegium Pro Musica, Innsbruck, Max Engel (Leitung), Senta Ludwig (Sopran), Anand Venu (Mezzosopran), Hermann Vogl (Bariton), Musik von W. A. Mozart, G. Troili, M. Chiesa, J. J. Münster, J. H. Hörmann

Di 25. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von G. Muffat, H. I. F. von Biber, G. P. Telemann, H. Purcell

Di 1. 8.
Convivium Musicum Vindobonense, Gerhard Kramer (Leitung), Musik von G. de Machault, F. Landino, J. Dunstable, G. Dufay, T. Stoltzer, L. Senfl, C. Othmayr, H. Isaac, J. Desprez, P. Certon, J. und P. Cadeac, C. Janequin, J. Dowland, T. Morley, C. de Rore, O. di Lasso, Anonymus aus 13. Jahrhundert

Di 8. 8.
Bruce Haynes (Oboe), Danny Bond (Fagott), Alan Curtis (Cembalo), Musik von G. P. Telemann, F. Couperin, J. S. Bach, J. F. Fasch, D. Scarlatti

Di 15. 8.
Wiener Barocksolisten, Christian Lange (Oboe), Musik von P. J. Vejvanovsky´ , H. I. F. von Biber, F. M. Veracini, G. P. Telemann, J. S. Bach, C. P. E. Bach

Programmheft 1977

1977

Di 28. 6., Mi 29. 6.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Peter Lefor, Ursula Weiss (Violine), Bernhard Handel (Cembalo), Florian Pedarnig (Kontrabass), Musik von J. Desprez, H. Schütz, W. Byrd, C. Monteverdi, J. S. Bach

Di 5. 7.
Convivium Musicum Vindobonense, Gerhard Kramer (Leitung), Musik von G. Dufay, A. Brumel, P. de la Rue, J. Desprez

Mo 11. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von G. Muffat, A. Vivaldi, J. S. Bach, G. F. Händel

Di 19. 7.
Collegium Pro Musica, Innsbruck, Max Engel (Leitung), Senta Ludwig (Sopran), Kurt Equiluz (Tenor), Hermann Vogl (Bariton), Musik von O. von Wolkenstein, J. Ciconia, B. Brolo, J. Hobrecht, Anonymi aus 13. und 14. Jahrhundert

Di 26. 7.
Hans-Martin Linde (Blockflöte, Traversflöte), Colin Tilney (Cembalo), Musik von G. B. Riccio, N. Corradini, H. Porta, J. B. de Boismortier, G. F. Händel, J. S. Bach, F. Barsanti, A. Stamitz, C. P. E. Bach

Di 2. 8.

Affetti Musicali, Wien–Innsbruck: Marianne Rônez (Violine), Ernst Kubitschek (Blockflöte), Rudolf Leopold (Violoncello), Reinhard Jaud (Orgel), Musik von J. Loeillet, G. P. Telemann, L. Boccherini, J. J. Quantz, K. Stamitz, J. Haydn

Di 9. 8.
Complesso di musica antica, Breslau, Eugeniusz Sasiadek (Leitung), Musik von M. Zielenski, S. S. Szarzynski, M. Mielczewski, J. Rozycki, A. Jarzebski, A. Milwid, Anonymus aus 17. Jahrhundert

Di 16. 8.
Wieland Kuijken (Viola da gamba), Alan Curtis (Cembalo), Musik von D. Ortiz, J. Bull, C. Simpson, C. P. E. Bach, C. F. Abel, J. S. Bach

Programmheft 1976
Der erste von zwölf Auftritten des Innsbrucker Organisten und Chembalisten Reinhard Jaud bei den Ambraser Schlosskonzerten. Kein anderer Tastenmusiker ist so oft dabei.

1976

Di 29. 6., Mi 30. 6.

Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Reinhard Jaud (Orgelpositiv), Wolfgang Praxmarer (Laute), Musik von Perotin, G. Dufay, J. Ockeghem, O. di Lasso, A. Bruckner, M. Apiarius, H. Isaac, L. Senfl, L. Lechner, J. Desprez, Anonymus, Gregorianik

Mi 7. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von J. S. Bach, G. B. Pergolesi, F. Couperin, J. S. Bach

Di 13. 7.
Collegium Pro Musica, Innsbruck, Max Engel (Leitung), Helmut Holzapfel (Tenor), Musik aus Glogauer Liederbuch, Musik von H. Isaac, P. Attaignant, L. Senfl, P. Peuerl, W. Brade

Di 20. 7.

London Pro Musica, Musik von R. Fayrfax, Henry VIII, J. Dowland, D. Bacheler, R. Jones, Anonymi aus 16. Jahrhundert

Di 27. 7.
Clemencic-Consort, Wien, René Clemencic (Flöten, Leitung), Musik zu „Le Roman de Fauvel“

Di 3. 8.
Paul-Hofhaimer-Ensemble, Salzburg, Rainer Straub und Maria Hofmann (Leitung), Musik von P. Hofhaimer, L. Senfl, H. Isaac, J. Regnart, A. Utendal, H. Buchner, aus der Tabulatur des J. Kotter

Di 10. 8.
Fistulatores et Tubicinatores Varsovienses, Kazimierz Piwkowski (Leitung), Musik von M. Radomski, J. Liban, J. z Lublina, M. z Krakowa, K. Klabon, A. Jarzebski, Anonymus aus 15. und 17. Jahrhundert

Di 17. 8.
Gottfried Hechtl (Traversflöte), Isolde Ahlgrimm (Cembalo), Rudolf Leopold (Violoncello), Musik von Friedrich dem Großen, J. S. Bach, C. P. E. Bach, F. Benda, J. P. Kirnberger, J. J. Quantz

Programmheft 1975

1975

Di 1. 7., Mi 2. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Collegium Pro Musica, Innsbruck, Othmar Costa (Leitung), Musik von J. Desprez, J. P. Sweelinck, J. N. David, L. Lechner, L. van Beethoven, W. A. Mozart, G. Costeley, C. Janequin, M. Ravel, Anonymus aus 16. Jahrhundert

Di 8. 7.
Wieland Kuijken (Viola da gamba), Gustav Leonhardt (Cembalo), Musik von J. S. Bach, J. Schenk, A. Forqueray, M. Marais

Di 15. 7.
Nigel Rogers (Tenor), Konrad Ragossnig (Laute); Musik von J. Dowland, T. Campion, F. Cutting, T. Morley

Di 22. 7.
Collegium Pro Musica, Innsbruck, Max Engel (Leitung), Eugen Sasiadek (Tenor), Musik von L. Senfl, T. Susato, G. Binchois, P. Phalèse, S. Scheidt, J. Hotteterre, W. Brade, F. Corteccia, M. Locke, H. Finck, M. Praetorius, Anonymus aus 15. Jahrhundert

Mi 30. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von G. Muffat, H. I. F. von Biber, G. P. Telemann, J. S. Bach

Di 5. 8.
Musica Riservata, London, Andrew Parrott (Leitung), Musik von R. Morton, W. Frye, J. Bedingham, J. Dunstable, Anonymi aus 15. Jahrhundert

Di 12. 8.
Pro Cantione Antiqua, London: Paul Esswood, Kevin Smith  (Countertenor), James Griffett, James Lewington (Tenor), Brian Etheridge, David Thomas (Bass), Mark Brown (Bass, Leitung), Musik von T. Ravenscroft, E. Piers, J. Bennet, T. Weelkes, W. Byrd, T. Morley, H. Purcell, J. Ward, J. Wilbye, T. Tomkins, N. Lanier, W. Lawes

Di 19. 8.
Eduard Melkus (Violine), Josef Ulsamer (Viola da gamba), Elsa van der Ven (Cembalo), Musik von J.-M. Leclair, J. S. Bach, B. Galuppi, G. Tartini, G. P. Telemann

Di 26. 8.
Nigel Rogers (Tenor), Eduard Melkus (Violine), Michael Schäffer (Laute), Wieland Kuijken (Viola da gamba), Alan Curtis (Cembalo), Luigi Ferdinando Tagliavini (Orgelpositiv), Musik von G. Gabrieli, F. Correa de Arauxo, L. Couperin, A. Forqueray, S. L. Weiss, N. Matteis, L. N. Clérambault

Programmheft 1974
Der Clemencic Consort ist ein international zusammengesetztes Ensemble für Alte Musik in variabler, programmabhängiger Besetzung unter der Leitung von René Clemencic. Sänger und Instrumentalisten aus der ganzen Welt haben sich die Interpretation der Musik des Mittelalters bis hin zu Werken des Barock auf historischen Instrumenten zur Aufgabe gemacht, wobei auf lebendige Authentizität Wert gelegt und der lehrhaft "erhobene Zeigefinger" bewusst vermieden wird. Die Programme werden so gestaltet, dass sie ein farbiges Gesamtbild der jeweiligen Epoche vermitteln.

1974

Di 2. 7., Mi 3. 7.

Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Musik von J. Desprez, A. Bruckner, L. Lechner, L. Senfl, J. Brahms, J. N. David, C. Gesualdo, A. Schönberg, Gregogianischer Choral

Di 9. 7.
Clemencic Consort, René Clemencic (Flöten, Gemshorn, Portativorgel, Maultrommel, Leitung), Musik aus Codex Buranus

Di 16. 7.
Musica Riservata, Andrew Parrott (Leitung), Musik von F. Azzaiolo, F. da Milano, W. Cornish, King Henry VIII, J. Desprez, C. de Sermisy, J. Vasquez, A. Mudarra, F. Guerrero, J. del Encina, L. Milan, Anonymi

Di 23. 7.
Stephen Preston (Barockflöte), Colin Tilney (Cembalo), Musik von N. Matteis, G. F. Händel, F. Couperin, G. P. Telemann, J. S. Bach

Di 30. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von G. F. Händel, G. P. Telemann, A. Vivaldi, G. B. Pergolesi, J. P. Rameau

Di 6. 8.
Fistulatores et Tubicinatores Varsovienses, Kazimierz Piwkowski (Leitung), Musik von M. Gomólka, D. Cato, Anonymus aus 17. Jahrhundert

Di 13. 8.
Ensemble Raphaël Passaquet, Paris, Musik von C. Janequin, A. de Bertrand, G. Costeley, J. Mauduit, C. Goudimel, C. le Jeune, J. Planson, P. Guedron, G. Bouzignac, Anonymus aus 16. Jahrhundert

Di 20. 8.
Capella Academica, Wien, Eduard Melkus, Thomas Weaver (Violinen), Egbert Ennulat (Cembalo), Musik von J. S. Bach

Di 27. 8.
Nigel Rogers (Tenor), Alan Curtis (Cembalo), Wieland Kuijken (Viola da gamba), Musik von G. Picchi, G. Caccini, F. Rasi, C. Saracini, M. Marais, G. Carissimi, F. Couperin, G. F. Händel

Sa 31. 8.

Lehrende und Studierende der Internationalen Sommerakademie für Alte Musik, Schlusskonzert. Musik um 1600

Das Ensemble wurde 1963 von Klaus Walter und Michel Walter gegründet. Aus deren ursprünglicher Beschäftigung mit der Musik des 20. Jahrhunderts ergab sich das Interesse an den konstruktiven, polyphonen Kompositionen des 14. und 15. Jahrhunderts, vor allem der Ars Nova. Trotz Ausdehnung des Repertoires bis zur Zeit um 1600 sind diese das Hauptanliegen der Gruppe geblieben.Das historische Instrumentarium wurde schrittweise erweitert, um nach Möglichkeit jede Epoche in ihrem charakteristischen Klang wiedergeben zu können.

1973

Di 3. 7., Mi 4. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Gerhild Homt, Helga, Jann und Paul Engel (Blockflöten), Sybille Haas (Fiedel), Uta Engel (Diskantgambe), Reintraud Neubacher, Max Engel (Tenorgamben), Wolfgang Stert (Kontrabassgambe), Hans-Georg Renner (Pommer), Josef Grünwald (Dulcian), Ludwig Ladner (Posaune), Musik von A. Willaert, O. von Wolkenstein, H. Isaac, O. di Lasso, C. de Rore, L. Lechner, C. Gesualdo, A. Schönberg, A. Webern, J. S. Bach, A. Heiller

Di 10. 7.
Les Menestrels, Wien, Musik von A. de Toro, D. Pisador, J. dell Enzina, D. Ortiz, C. Janequin, J. Thibaut de Courville, C. de Jeune, H. Albert, M. Praetorius, T. Robinson, J. Dowland, S. Rossi, G. Caccini, G. Frescobaldi, G. Mainerio, Anonymi aus 16. und 17. Jahrhundert

Mi 11. 7.
Les Menestrels, Wien, Cantefable „Aucassin et Nicolete“, zusammengestellt mit Musik aus Codex Montpellier, MS. Turin und von A. de la Hale, P. de Cruce, Anonymi des 13. Jahrhunderts

Mi 18. 7.
Ensemble Raphaël Passaquet, Paris, Musik von O. di Lasso

Mo 23. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello und Leitung), Musik von J. C. Bach, F. L. Gassmann, G. P. Telemann, J. S. Bach

Di 31. 7.
Fistulatores et Tubicinatores Varsovienses, Kazimierz Piwkowski (Leitung), Musik von G. d’Amiens, A. el Sabio, J. Encina, M. z Krakowa, M. Gomólka, A. Jarzebski, M. Praetorius

Di 7. 8.
Linde-Consort, Basel, Musik von T. Morley, J. Jenkins, J. J. van Eyck, Anonymi aus 17. Jahrhundert

Di 14. 8.
Capella Academica, Wien, Eduard Melkus (Violine), Vera Schwarz (Cembalo, Orgelpositiv), Georg Hörtnagel (Kontrabass) Musik von H. I. F. von Biber

Di 21. 8.
Nigel Rogers (Tenor), Alan Curtis (Cembalo), Wieland Kuijken (Viola da gamba), Musik von J. S. Bach, C. Monteverdi, G. Caccini, C. Saracini, M. Pesenti, M. Marais, F. Couperin, J. P. Rameau

Di 28. 8.
Hans-Martin Linde (Blockflöte, Traversflöte), Eduard Melkus (Violine), Luigi Ferdinando Tagliavini (Cembalo), Wieland Kuijken (Viola da gamba), Musik von G. P. Telemann, J. Hotteterre, M. Blavet, A. Corelli, D. Demoivre, C. P. E. Bach, J. S. Bach

Fr 31. 8.
Lehrende und Studierende der Internationalen Sommerakademie für Alte Musik, Schlusskonzert. Musik aus 17. Jahrhundert

In Berlin geboren, verbrachte der österreichische Dirigent seine Kindheit und Jugend in Graz. Schon früh künstlerisch ambitioniert, zieht er schließlich das Cellostudium dem Marionettentheater vor, das ihn über Jahre intensiv beschäftigt hatte. Nach der Ausbildung an der Wiener Musikakademie wird er 1952 Cellist bei den Wiener Symphonikern. Ein Jahr später gründet er gemeinsam mit seiner Frau Alice den Concentus Musicus Wien, um seiner immer intensiveren Arbeit mit Originalinstrumenten und der musikalischen Aufführungspraxis von Renaissance- und Barockmusik ein Forum zu geben.

1972

Di 4. 7.
Les Menestrels, Wien, Musik von A. el Sabio, Maestro Piero, F. Landino, J. Ciconia, F. de la Torre, D. Ortiz, F. Verdelotto, A. Mudarra, G. Mainerio, Anonymi aus 14.–16. Jahrhundert

Di 11. 7.
Kammermusikkreis Ferdinand Conrad, Hannover, Theo Altmeyer (Tenor), Musik aus Glogauer Liederbuch, Liederbuch der Margarethe von Österreich, Liederbuch des Johannes Heer, Peter Schöffers Liederbuch, Musik von Ludwig Senfl, G. Dufay, L. F. Sichery, G. Binchois, Anonymus

Di 18. 7.
Alarius-Ensemble, Brügge: Janine Rubinlicht (Violine), Sigiswald Kuijken (Violine, Viola da gamba), Wieland Kuijken (Viola da gamba), Robert Kohnen (Cembalo), Musik von W. Lawes, J. Jenkins, C. Simpson, M. Locke, H. Purcell, F. Couperin, M. Marais

Di 25. 7.

Capella Academica, Wien: Eduard Melkus, Micaela Gomberti (Violinen), Lilo Gabriel (Viola), Gerald Sonneck (Violoncello, Violone), Wolfgang Gabriel (Cembalo), Musik von P. Peuerl, G. F. Händel, J. H. Schmelzer, J. S. Bach, G. P. Telemann, C. W. Gluck, H. I. F. von Biber, G. P. Telemann

Mi 2. 8.
Concentus Musicus, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von M. Marais, J. B. de Boismortier, F. Couperin, W. Lawes, H. Purcell

Di 8. 8.
Nigel Rogers (Tenor), Colin Tilney (Cembalo), Musik von G. Frescobaldi, C. Saracini, G. Caccini, M. da Gagliano, C. Monteverdi, G. Carissimi, H. Purcell, J. Blow, J. J. Froberger, J. S. Bach, T. Selle, G. Voigtlaender, A. Hammerschmidt, K. Dedekind

Mi 16. 8.
The Consort of Musicke, London, James Bowman (Countertenor), Anthony Rooley und James Tyler (Laute, Gambe, Leitung), Musik von J. Obrecht, B. Ducis, H. von Ghizghem, J. Desprez, J. Danyel, J. Johnson, J. Dowland, A. Holborne, Anonymi aus 15. und 16. Jahrhundert)

Di 22. 8.
Frans Brüggen (Blockflöte), Gustav Leonhardt (Cembalo), Anner Bylsma (Violoncello), Musik von G. P. Cima, L. Couperin, J. Hotteterre, L. Boccherini, P. de Lavigne

Do 31. 8.

TeilnehmerInnen der Internationalen Sommerakademie für Alte Musik, Schlusskonzert, Musik zwischen 1550 und 1650

15 Sommer kommen Nikolaus Harnoncourt und sein Concentus Musicus in den Spanischen Saal. Kein anderes Instrumentalensemble konzertierte so oft bei den Ambraser Schlosskonzerten.

1971

Di 6. 7., Mi 7. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Innsbrucker Kammerorchester, Othmar Costa (Leitung), Ina Haidinger-Köberl (Sopran), Hildegard Estermann (Alt), Hans Sojer (Tenor), Paul Neuner (Bariton), Kurt Neuhauser (Orgelpositiv), Musik von J. S. Bach, J. Desprez, O. di Lasso, J. P. Sweelinck, L. Lechner, L. Mozart

Di 13. 7.

Les Menestrels, Wien, Musik aus Sterzinger Liederhandschrift, Wiener Liederhandschrift, von Hermann Mönch von Salzburg, O. von Wolkenstein, J. Verben, J. Dunstable, J. le Grant, G. Dufay, G. Binchois, J. Martini, H. Isaac, H. Newsidler, P. Hofhaimer, L. Senfl

Di 20. 7.

Capella Monacensis, München, Kurt Weinhöppel (Leitung), Musik von O. von Wolkenstein, G. Monachus, P. Hofhaimer, J. Obrecht, H. Isaac, A. von Bruck, L. Senfl, T. Crequillon, N. Gombert, A. Utendal, L. Luzzaschi, O. di Lasso, C. Hollander, J. Stadlmayr, E. de’ Cavalieri, S. Garsi da Parma, O. Vecchi, P. A. Cesti

Mo 26. 7.
Concentus Musicus, Wien, Nikolaus Harnoncourt (Violoncello, Leitung), Musik von J. J. Fux, H. I. F. von Biber, H. Schmelzer, G. Muffat

Di 3. 8.
Ensemble Musica Antiqua, Wien, Bernhard Klebel (Leitung), Jane Gartner (Sopran), Emil Ogris (Altus), Wolfgang Sattmann (Tenor), Heinrich Schneider (Bass), Musik von C. de Sermisy, J. de Cleve, J. von Brouck, G. Priuli, P. A. Bianco, A. Padovano, M. Ferrabosco, A. Gabrieli, O. di Lasso, O. Vecchi, G. Gabrieli

Di 10. 8.
Syntagma Musicum, Amsterdam, Kees Otten (Leitung), Will Kippersluys (Altus), Marius van Altena (Tenor, Krummhorn), Musik von A. de Lantins, H. de Lantins, J . Ockeghem, J. Desprez, H. Isaac, J. Obrecht, P. de la Rue, J. P. Sweelinck, Anonymi aus 16. Jahrhundert

Di 17. 8.
Capella Academia, Wien, Eduard Melkus (Leitung), Musik von J. H. Schmelzer, Kaiser Ferdinand III., W. Ebner, Kaiser Leopold I., H. I. F. von Biber, N. Porpora, A. Caldara, G. Tartini, G. C. Wagenseil, J. J. Fux

Di 24. 8.

Prager Madrigalisten mit Instrumentisten, Miroslav Venhoda (Leitung), Musik von J. Gallus, P. de Monte, C. Luytton, J. Regnart, H. L. Hassler, K. H. von Polzice, F. I. Tuna, A. M. von Otradovice, Geistliche Volkslieder, Volkstänze

Linde prägte seit den fünfziger Jahren einen neuen Zugang zum Spiel von Blockflöte und Traverso. Schul- und Studienwerke, sowie musikwissenschaftliche Arbeiten. Weltweite Konzertreisen führten ihn auch zu den ambraser Schlosskonzerten.

1970

Di 7. 7., Mi 8. 7.
Kammerchor Walther von den Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Doris Linser (Sopran), Hildegard Estermann (Alt), Hans Sojer (Tenor), Helmuth Fieber (Bass), Kurt Neuhauser, Max Engel (Continuo-Instrumente), Musik von J. P. Sweelinck, H. Schütz, L. Senfl, O. di Lasso, W. A. Mozart, L. Lechner, G. Carissimi

Di 14. 7.
Capella Monacensis, München, Kurt Weinhöppel (Leitung), Musik der Antike und christlichen Frühzeit, Gregorianik, Chansons, Madrigale, Musik von Pérotin, J. Desprez, G. P. da Palestrina, J. Haydn, W. A. Mozart, L. van Beethoven, F. Schubert, J. Brahms, C. Debussy, M. Ravel, A. Berg, A. Schönberg, A. Webern u. a.

Di 21. 7.
Hans-Martin Linde (Blockflöte, Traversflöte, Querflöte), Konrad Ragossnig (Laute, Gitarre), Musik von J. Dowland, T. Morley, J. J. van Eyck, G. F. Händel, C. G. Scheidler, J. Turina, I. Albeniz, W. Burkhard, Anonymi aus 17. Jahrhundert

Di 28. 7.
Capella Antiqua, München, Konrad Ruhland (Leitung), Musik von M. Gascogne, A. Willaert, J. de Mantova, J. del Encina, H. Isaac, L. Senfl, P. Hofhaimer, A. Bonelli, P. Phales, C. Hollander, T. Massaino, J. Arcadelt, C. Le Jeune, Anonymus aus 16. Jahrhundert

Di 4. 8.
Frans Brüggen (Blockflöte, Traversflöte), Gustav Leonhardt (Cembalo), Anner Bylsma (Violoncello), Musik von F. Dieupart, G. Böhm, G. P. Telemann, F. Couperin, J. J. van Eyck, D. Gabrielli, A. Corelli

Di 11. 8.
Les Menestrels, Wien, Musik nach dem Sonettenkranz Mundus Placidus des Simon Prudenziani d’Orvieto von F. Landino, J. Ciconia, Fr. B. de Padua, Mag. Ser. G. de Florentia, Maestro Piero, Mag. L. de Florentia, Anonymi

Di 18. 8.
Ensemble Musica Antiqua, Wien, Bernhard Klebel (Leitung), Jeanne Deroubaix (Mezzosopran), Musik von J. Desprez, G. Binchois, J. Obrecht, J. Ockeghem, A. de la Halle, C. Janequin, F. de la Torre, A. de Mondejar, J. Anchieta, J. Bull, J. Dowland, A. Holborne, R. Nicholson, Anonymi aus 15. und 16. Jahrhundert

Der niederländische Cembalist Gustav Leonhardt debütiert im Spanischen Saal mit seinem Consort und mit Musik von A. Gabrieli, Biber und G. Muffat bis hin zum 5. Brandenburgischen Konzert Bachs.

1969

Di 8. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Musik von L. Senfl, J. Desprez, H. Isaac, C. Monteverdi, L. Marenzio, L. Lechner, J. N. David

Di 15. 7.
Kurt Equiluz (Tenor), Konrad Ragossnig (Laute, Gitarre), Musik von A. Schlick, H. Newsidler, F. Bossinensis, L. Milan, M. de Fuenllana, A. Mudarra, J. Dowland, B. Bulman, T. Morley, G. Mittergradnegger, H. Villa-Lobos, E. Granados, M. de Falla

Di 22. 7.
Les Menestrels, Wien, Cantefable „Aucassin et Nicolete“, zusammengestellt mit Musik aus Codex Montpellier, MS. Turin und von A. de la Hale, P. de Cruce, Anonymi des 13. Jahrhunderts

Mo 28. 7.
Gustav Leonhardt (Cembalo), Frans Brüggen (Traversflöte), Fred Nyenhuis (Kontrabass), Leonhardt-Consort, Amsterdam, Musik von T. Stoltzer, H. Finck, A. Gabrieli, F. Turini, H.I.F. von Biber, G. Muffat, J. S. Bach

Di 5. 8.
Capella Monacensis, München, Kurt Weinhöppel (Leitung), Musik von G. Dufay, J. Ockeghem, J. Desprez, H. Isaac, J. Graff, L. Senfl, P. Hofhaimer, H. Newsidler, V. Galilei, E. de’ Cavalieri, S. Garsi da Parma, J. D. del G. da Nola, J. Arcadelt, G. Gabrieli, L. Allegri, G. G. Gastoldi, Anonymi aus 15. und 16. Jahrhundert

Di 12. 8.

Ensemble Musica Antiqua, René Clemencic (Gemshorn, Renaissanceblockflöten, Ottavino und Leitung), Musik von P. Hofhaimer, H. Isaac, J. Japart, P. Tritonius, L. Senfl, K. Stockhausen, J. Desprez, R. Clemencic, Anonymi aus 15. und 16. Jahrhundert

Di 19. 8.
Reil-Trio und Terzett, Musik von G. Dufay, H. Finck, H. Isaac, P. Hofhaimer, R. de Visée, G. P. Telemann, J. Haydn, M. Haydn, J. Baston, G. F. Händel, J. S. Bach, Anonymus aus 16. Jahrhundert

Konrad Ragossnig wurde am 6. Mai 1932 in Klagenfurt geboren und ist ein österreichischer Gitarrist und Lautenist. Er studierte von 1954 bis 1957 Gitarre bei K.Scheit and der Musikhochschule Wien.

1968
Wegen Renovierungsarbeiten im Spanischen Saal von Schloss Ambras fanden
die Konzerte im Arkadenhof des Volkskunstmuseums (bei Schlechtwetter im
Kaiser-Leopold-Saal der Alten Universität) statt.

Di 9. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Othmar Costa (Leitung), Musik von L. Lechner, J. H. Schein, C. Monteverdi, J. Desprez, L. Marenzio, O. di Lasso, J. N. David

Di 16. 7.

Camerata Brigantina, Günther Fetz (Leitung), Musik von J. B. de Boismortier, C. Dieupart, J. J. Froberger, J. J. Fux, J. S. Bach, G. P. Telemann, J. J. Quantz

Di 23. 7.
Capella Antiqua München, Konrad Ruhland (Leitung), Musik aus Codex Montpellier, Codex Wolfenbüttel, Codex Darmstadt, Trienter Codex, Codex Buranus Benediktbeuern, G. Dufay, C. Festa, H. Isaac, P. Attaignant, L. Senfl, G. Vogelhuber, M. Greitter, H. Brätel, A. von Bruck

Di 30. 7.
Karl Scheit (Gitarre), Anonyme Tänze, Musik von J. Dowland, J. S. Bach, J. Haydn, A. Uhl, H. Villa-Lobos, N. Paganini, I. Albeniz

Di 6. 8.

Reil-Trio und Terzett, Musik von J. Dunstable, H. Finkh, M. Locke, J. Eccard, M. Praetorius, A. Poglietti, E. Mertel, J. Steuerlein, P. Attaignant, C. Sermisy, G. F. Händel, J. S. Bach, J. Pachelbel, J. C. Schickhardt, Anonymi aus 17. Jahrhundert, Volkslieder

Di 13. 8.
Konrad Ragossnig (Laute, Gitarre), Musik von H. Newsidler, L. Milan, G. Frescobaldi, J. Dowland, J. S. Bach, G. Sanz, F. Sor, F. Tarrega, M. de Falla, F. Moreno Torroba, Anonymus aus 17. Jahrhundert

Di 20. 8.
Capella Monacensis, München, Kurt Weinhöppel (Leitung), Musik von G. Dufay, J. Ockeghem, J. Desprez, H. Isaac, J. Graff, L. Senfl, P. Hofhaimer, H. Finck, H. Newsidler, V. Galilei, E. de’ Cavalieri, S. Garsi da Parma, J. D. del G. da Nola, J. Arcadelt, G. Gabrieli, L. Allegri, G. G. Gastoldi, Anonymi aus 15. und 16. Jahrhundert

Programmheft: Ambraser Schlosskonzerte 1967
Programm: Konzert 22. August 1967

1967

Fr 7. 7.
Chorale Universitaire de Grenoble, Jean Giroud (Leitung), Musik von G. Auric, D. Milhaud, F. Poulenc, J. Absil, J. Martinon, G. Petrassi

Di 11. 7.
Salzburger Lehrersingkreis, Anton Dawidowicz (Leitung), Consort für Alte Musik Salzburg, Franz Tenta (Leitung), Musik von J. Christoph Bach, J. M. Bach, J. S. Bach, H. L. Hassler, P. Peuerl, G. Gastoldi, C. Othmayr, A. Scandello, O. di Lasso; Gesellschaftstänze und Tanzsätze der Renaissance nach Ansage

Di 18. 7.
Jenbacher Jugendchor mit seinen Instrumentalisten, Erich Schär (Leitung), Musik von J. R. Ahle, H. L. Hassler, B. Donati, D. Friderici, M. Franck, J. Haydn, J. N. David, H. Schröder, J. F. Doppelbauer, W. A. Mozart, J. Dowland, H. Isaac, aus Nörmigers Tabulatur

Di 25. 7.
Jugendchor des Musikkollegiums Schwaz, Innsbrucker Bläserkreis, Walter Knapp (Leitung), Musik von J. H. Schein, J. Eccard, J. K. Bachofen, D. Friderici, G. Gastoldi, C. Malvezzi, G. Aichinger, H. Schütz, T. Massaino, G. Croce, G. Gabrieli, P. Peuerl, A. Banchieri, A. Heiller, H. Distler, H. Genzmer

Di 1. 8.
Das Münchner Violenquartett, Hildegard Baier (Alt), Musik von H. Isaac, J. Arcadelt, T. Susato, A. de Cabezón, J. de Milarte, J. del Encina, C. Gussago, A. Banchieri, F. Cortaccia, P. Heylanus, G. D. Rognoni-Taeggio, Anonymi

Di 8. 8.
Musiqua Antiqua et Moderna, Studioensemble der Capella Monacensis, Kurt Weinhöppel (Laute und Leitung), Anonyme Musik des Mittelalters und der Renaissance, Musik von C. Monteverdi, E. de Cavalieri, S. Scheidt, H. Schütz

Di 22. 8.
Ina Haidinger-Köberl (Sopran), Gustav Grassauer (Laute, Gitarre), Musik von H. Neusiedler, J. Dowland, J. A. Logy, G. Caccini, R. de Visée, F. Sor, J. Haydn

Di 29. 8.
Tiroler Motettenchor, Georg Foidl (Leitung), Werke von O. di Lasso, H. Schütz, J. S. Bach, A. Bruckner, C. Orff, H. L. Hassler, H. Isaac, O. di Lasso, L. Lechner, J. Wilbye, H. Distler, M. Ravel

Orlando di Lasso war einer der bedeutendsten Komponisten der Hochrenaissance.

1966

Di 21. 6.
Kammerchor Leonhard Lechner, Bozen, Johanna Blum (Leitung), Musik von F. Poulenc, O. Jaeggi, B. Donato, O. di Lasso, G. Gastoldi, L. Marenzio, Gesualdo da Venosa, C. Monteverdi, H. Schütz, Z. Kodály, F. Lucic, B. Martinu, H. Poos, aus Nörmigers Tabulatur

Di 28. 6.
Arkadenhof, Serenade, Jenbacher Jugendchor, Erich Schär (Leitung), Bläserkreis der Bundes-Lehrerbildungsanstalt Innsbruck, Otto Ulf (Leitung), Musik von H. K. Schmid, H. Distler, J. N. David, H. Grabmer, J. Brahms, J. H. Schein, H. L. Hassler, G. G. Gastoldi, O. di Lasso, L. Lechner, A. Banchieri, P. Peuerl, Volkslieder

Di 26. 7.
Gemischter Chor der Musikfreunde Wörgl, Anton Foidl (Leitung), Maria Knoll-Madersbacher (Sopran), Friedrich Madersbacher (Bariton), Bernhard Handel (Cembalo), Musik von J. S. Bach, G. Gabrieli, J. P. Sweelinck, H. Schütz, A. Bruckner, C. Orff, G. A. Rosetti, J. A. Hasse, A. Scarlatti, G. F. Händel, A. Lotti

Di 9. 8.
Prager Ensemble für Alte Musik, Musik von P. Attaignant, P. Phalèse, D. Purcell, C. Demantius, G. P. Telemann, H. U. Staeps, V. Felix

Di 23. 8.

Kammerchor Mentlberg, Innsbruck, Eduard Hofbauer (Leitung), Musik von P. Peuerl, L. Marenzio, H. Schütz, J. Desprez, C. Monteverdi, J. Bennet, G. Costeley, E. Widmann, E. L. v. Knorr, Z. Kodály, J. N. David, C. Debussy

Die malerische Gestaltung des 43m langen spanischen Saales wird von den 27 ganzfigurigen Porträts der in Tiroler Landesfürsten bestimmt und reicht von Graf Albrecht I. von Tirol über die Grafen von Görz- Tirol und Margarethe Maultasch bis zu den Habsburgern um mit Ferdinand II. zu enden. Die Porträts stehen vor einem Landschaftshintergrund, wodurch der Saal nach beiden Seiten geöffnet scheint. An den Sockeln der Ost- und Westwand sind die Tugenden und freie Künste dargestellt, an den Sockeln der Südwand Szenen aus der Geschichte von Romulus und Remus und an der Nordwand der Herkulesmythos, wobei dieser erst im 19. Jahrhundert ergänzt wurde.

1965

Fr 4. 6.

Mährischer Lehrerchor, Antonin Tucapky (Leitung), Kammerorchester
Wörgl, Reinhold Hindinger (Leitung), Heinz Peter Helberger (Flöte), Kurt Neuhauser(Cembalo), Hans Noll (Violine), Musik von G. P. Telemann, J. S. Bach, G. P. Palestrina, K. Harant z. Polzic, H. L. Hassler, A. Dvorˇ ák, B. Smetana, P. Krizkovsky, L. Janác ˇ ek, E. Axmann, J. B. Foerster

Di 6. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Helga Ziegler (Alt), Eduard Lopatiew (Tenor), Hermann Vogl (Tenor), Collegium Musicum an der Universität Innsbruck, Othmar Costa (Leitung), Werke von H. Purcell, M. Apiarius, L. Lechner, L. Senfl, F. Geminiani, J. P. Sweelinck, J. N. David, J. S. Bach

Di 13. 7., 20. 7., 27. 7., 3. 8. 
Arkadenhof, Serenade, Ambraser Bläserkreis, Amraser Chor, Andreas Bramböck (Leitung), Musik von G. F. Händel, H. L. Hassler, G. D. Rognoni-Taeggio, A. Banchieri, J. Pezel, L. Marenzio, M. Vulpius, L. Lechner, G. Gabrieli, C. Gussago

Di 17. 8.
Prager Blockflötenquartett, Anonyme Werke aus Paris (12. Jahrhundert), Königsgrätzer Codex, Franusuv Cantional, Musik von G. P. Palestrina, T. Susato, P. Peuerl, A. Bartali, G. F. Händel, J. Pachelbel, D. Buxtehude, J. S. Bach, G. P. Telemann, A. Pek

Fr 10. 9.
Chor der Musikfreunde Wörgl, Georg Foidl (Leitung), Musik von J. Desprez, O. di Lasso, H. Schütz, J. S. Bach, J. N. David, C. Orff, H. L. Hassler, L. Lechner, C. Monteverdi, T. Morley, J. Wilbye, N. Zangius, P. Hindemith, M. Ravel

Heinrich Isaac war ein frankoflämischer Komponist und Sänger, der im 15. Jahrhundert in Innsbruck als Hofkomponist angestellt war.

1964

Fr 3. 7.
Kammerchor Walther von der Vogelweide, Ina Haidinger-Köberl (Sopran), Hildegard Estermann (Alt), Eduard Lopatiew (Tenor), Gilbert Ploner (Bariton), Helmut Fieber (Bass), Othmar Costa (Leitung), Musik von G. Gabrieli, J. Dunstable, L. Lechner, H. Isaac, L. Senfl, J. S. Bach, O. di Lasso, C. Debussy

28 Jahre lang leitet Otto Ulf die künstlerischen Geschicke der von ihm gegründeten Ambraser Schlosskonzerte.

1963

Fr 24. 5.
Kulturelle Feierstunde im Rahmen des 9. Österreichischen Bundesschießens Musikalische Gestaltung durch Chor, Bläserkreis und Streichergruppe der Bundes-Lehrerbildungsanstalt Innsbruck, Kirchenchor Seefeld, Otto Ulf, Karl Benesch (Leitung), Musik von G. D. Rognoni-Taeggio, C. Hollander

Programmbuch 2014

Wir bedanken uns bei unseren Sponsoren und Partnern.

Immer aktuell informiert mit dem Newsletter der Innsbrucker Festwochen.

Die nächsten Veranstaltungen der Innsbrucker Festwochen: